Денис Пушилин и Андрей Турчак приняли участие в открытии Центра юридической помощи при гумцентре «Единой России» в Донецке

03.07.2022

В воскресенье, 3 июля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с первым заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарем Генерального совета партии «Единая Россия» Андреем Турчаком, депутатом Государственной Думы Дмитрием Саблиным приняли участие в открытии Центра юридической помощи при гуманитарном центре Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Такие юридические центры уже открыты в Мариуполе, по инициативе жителей сегодня центр был открыт и в Донецке.

Глава Республики и российская делегация осмотрели зону приема заявок, кабинет, где посетителей принимают юристы-добровольцы, а также пообщались с гражданами, пришедшими на прием к депутатам Народного Совета ДНР.

«Очень важно, что работа центра синхронизирована и с работой общественных приемных Главы Донецкой Народной Республики, и приемных общественного движения “Донецкая Республика”», – подчеркнул Андрей Турчак.

Денис Пушилин уточнил: «Запланировано, что обращения по разным направлениям будут распределяться: где-то это компетенция Администрации Главы, где-то те или иные общественные движения, где-то это непосредственно помощь “Единой России”».

Андрей Турчак добавил, что планируется открытие выездных офисов, которые будут работать на освобожденных территориях и передавать заявки в Донецк.

В ходе общения также была поднята тема перехода на российские стандарты обучения школ Республики, в том числе расположенных на освобожденных территориях.

«Донецкая Народная Республика всегда отличалась качеством образования. Мы с министром просвещения обсудили переходный период для школ Республики, поэтому никаких драконовских условий не будет, процесс должен комфортно пройти и для педагогического состава, и для самих учащихся», – сообщил российский политик.

«На исторической части Донецкой Народной Республики наша система образования уже давно перешла на российские стандарты, помощь особая нужна освобожденным населенным пунктам. Когда нам было тяжело – Россия помогала, теперь наша задача – передать опыт коллегам на освобожденных территориях», – заявил Денис Пушилин.

По его словам, многие учителя уже прошли обучение, чтобы в этом году проводить семинары и практикумы для коллег на освобожденных территориях.

Скачать видео в новом окне