Денис Пушилин и Андрей Турчак поздравили с Днем знаний учеников и учителей одной из школ Мариуполя, восстановленной строителями из РФ

01.09.2022

В четверг, 1 сентября, в образовательных организациях Республики начался новый учебный год.

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с первым заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарем Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Андреем Турчаком в День знаний посетили МБОУ «Средняя школа № 65 города Мариуполя». Также в школу прибыли депутат Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Саблин, глава администрации города Мариуполя Константин Иващенко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Денис Пушилин и Андрей Турчак поздравили учащихся образовательного учреждения и преподавательский состав с новым учебным годом и ознакомились с итогом восстановительных работ в школе, посетили учебные классы и пообщались с детьми.

Как рассказала гостям директор Светлана Голикова, в учебном заведении будет обучаться 1 014 детей при проектной мощности 1 060. Благодаря городу-шефу Санкт-Петербургу в школе сделан капитальный ремонт, она полностью оснащена материально и технически, все первоклассники получили в подарок рюкзак и канцелярский набор. Благодаря партии «Единая Россия» в учебном заведении обновлен библиотечный фонд и завезена вся необходимая учебная литература.

«У нас сегодня очень много подарков, и один из самых главных подарков для каждого школьника и педагога – обновленная литература. Сегодня от партии «Единая Россия» мы получили такой драгоценный подарок – это учебники», – сказала Светлана Голикова.

От имени коллектива, родителей и детей она поблагодарила Дениса Пушилина и Российскую Федерацию за то, что в школу вдохнули новую жизнь.

Андрее Турчака назвал ввод в эксплуатацию восстановленного учебного заведения «вторым открытием школы».

«Очень важно, что в рамках шефства сегодня открываются три школы и три детских сада. Мы сейчас прошли и посмотрели уровень оснащенности, на самом деле это такая типовая наша российская школа. Это свидетельство того, что мирная жизнь возвращается на Донецкую землю и Мариуполь развивается. Поэтому такие самые радостные впечатления», – сказал Андрей Турчак в ходе общения журналистами.

Он выразил слова благодарности петербургским строителям и губернатору Санкт-Петербурга.

«Это тот пример, когда слова не расходятся с делом. Мы сегодня с вами видим это воочию», – заявил российский политик.

«Нам есть с чем сравнивать. По нашим городам и районам там, где взяли шефство регионы Российской Федерации, ситуация вообще меняется в корне, – отметил Денис Пушилин. – Многие школы не ремонтировались, не имели капитального ремонта десятилетиями. И сейчас то, что мы видим в этих школах, – это действительно очень высокий стандарт, уже российский стандарт. От того, что мы видим, у меня просто дух захватывает. Это те учебные заведения, в которых точно детям будет хотеться учиться. Ну а все, что нужно, – это мирное небо над головой. Поэтому хотелось бы его пожелать в этот праздничный день».

Глава государства добавил, что учебный год начался по всей Донецкой Народной Республике как в очном, так и дистанционном формате исходя из соображений безопасности.

«Но все детки учатся. Это очень важно», – подчеркнул Денис Пушилин.

Дмитрий Саблин в свою очередь рассказал, что знает эту школу с детства. По его словам, в июне этого года, когда надо было завершать учебный год, это образовательное учреждение было в ужасном состоянии.

«За 40 дней то, что произошло, совершенно отличается от того, что было. Это отмечают дети, родители, учителя. Это просто приятный шок», – сказал депутат.

Классный руководитель 11 «А» класса Надежда Иевлева назвала первый День знаний в обновленной школе волнительным событием. По ее словам, преподавателей, учащихся и родителей в этот день переполняет радость от того, как преобразилась школа.

«Мы очень рады, что можем приступить к учебным занятиям. Это очень волнительно после всех событий, которые мы перенесли. Очень рады дети, очень рады учителя, и, конечно, очень рады родители, что школу нам построили и открыли. Красивая, современная, удобная школа, и мы очень рады заниматься в ней, показывать хорошие результаты и радовать своими знаниями все наше общество», – сказала Надежда Иевлева.

Преподаватель также поблагодарила Российскую Федерацию за предоставленную педагогам возможность пройти переподготовку.

Скачать видео в новом окне