Денис Пушилин и Андрей Турчак поздравили рабочий коллектив макеевского завода «Лазер» с наступающим Днем машиностроителя

23.09.2022

В пятницу, 23 сентября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с первым заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарем Генсовета партии «Единая Россия» Андреем Турчаком и депутатом Государственной Думы РФ Дмитрием Саблиным осмотрели мощности ООО «Макеевский завод “Лазер”» и поздравили машиностроителей с наступающим профессиональным праздником.

Предприятие специализируется на производстве горно-шахтного оборудования. Основная номенклатура производимой продукции: конвейеры для подземных работ, ролики и роликоопоры различных типов и модификаций, оборудование и запчасти для лифтового хозяйства.

История завода началась в 50-е годы прошлого века со строительства филиала Московского электролампового завода. В 1995 году он был преобразован в ОАО «Макеевский завод “Лазер”».

Как заявил Глава Республики, у предприятия серьезный потенциал, и конкурентное преимущество и востребованность его продукции очевидны.

«С учетом того что данный завод имеет и давнюю историю, с учетом того что остались специалисты, сохранен самый важный ресурс этого завода – это технологи, специалисты, те кадры, которые позволяют заниматься не только текущим производством, но и разработками в плане импортозамещения, – сказал Денис Пушилин. – Совсем скоро не будет границ, и у этого завода открывается достаточно серьезный рынок сбыта: все регионы Российской Федерации».

В преддверии Дня машиностроителя Глава ДНР поздравил сотрудников предприятия с праздником.

«Я вижу очень серьезный потенциал машиностроительной отрасли наряду и с угольной, и с металлургической. Это то, что позволит развиваться экономике региона. Это позволит с учетом высокой добавленной стоимости расставлять правильные акценты в отраслях нашей промышленности. Поэтому будем жить, будем работать. Данные предприятия теперь имеют новые возможности и новые горизонты», – акцентировал он.

Как рассказал и. о. министра промышленности и торговли Донецкой Народной Республики Владимир Рущак, рынок экспорта продукции завода – Россия и Луганская Народная Республика.

«В 2022 году предприятие за восемь месяцев реализовало продукции более чем на 500 миллионов рублей, – сказал он. – Номенклатура выпускаемой продукции данного предприятия в основном связана с горно-шахтным оборудованием, также данное предприятие работает по программе восстановления лифтового хозяйства. Мы с нуля освоили благодаря конструкторам и инженерам данного предприятия порядка 28 единиц комплектующих для лифтового хозяйства».

По словам профильного министра, предприятие будет одним из первых номинантов на господдержку через Фонд развития промышленности.

У предприятия очень большой потенциал, отметил Андрей Турчак.

«Самое главное – коллектив: головы, руки не потеряли, знания, которые сохранили. Сейчас с директором пока шли, с министром промышленности говорили: очень важно запустить программу по [кадровым] лифтам. У вас хорошая компетенция. С учетом программ восстановления и ремонта в целом по Республике, в частности, в Мариуполе, по другим городам, там, где есть многоквартирные дома, эта тема как раз для вас. Поэтому будущее точно есть», – заявил российский политик.