Денис Пушилин и Андрей Турчак ознакомились с работой пункта временного размещения в Володарском

24.03.2022

В среду, 24 марта, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с первым заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарем Генерального совета партии «Единая Россия» Андреем Турчаком и депутатом Государственной Думы Российской Федерации Дмитрием Саблиным посетили пункт временного размещения людей, оборудованный на территории одной из школ поселка Володарское.

Сюда прибывают жители Мариуполя, других сел и городов, которые подвергаются обстрелам со стороны вооруженных формирований Украины. Людей обеспечивают первым необходимым, оказывают медицинскую помощь, после чего эвакуируют в Российскую Федерацию. Ежедневно в пункт поступает и, соответственно, покидает в среднем около 1 700 человек.

Денис Пушилин и Андрей Турчак ознакомились с условиями нахождения в пункте временно размещения и ответили на вопросы людей. Их интересовали этапы и места эвакуации, возможность снятия денежных средств с карточек, восстановление разрушенного Украиной и, конечно, возвращение в родные дома.

«В Ростове есть несколько пунктов временного размещения, дальше – по вашему выбору», – сказал Андрей Турчак, отметив, что в пунктах создаются все условия. «Дети везде ходят в школу», – добавил он.

Денис Пушилин уточнил, что в России нельзя с украинских карточек снять деньги.

«Мы работаем над этим. В районе Новоазовска сейчас пытаемся организовать этот процесс, – подчеркнул лидер страны. – Нам сейчас нужно обеспечить, чтобы люди смогли снять деньги с карточек и обменять по дороге».

По его словам, какое-то время в магазинах в рознице будут ходить и гривна, и рубль, чтобы люди не потеряли свои сбережения. Но потом полностью в оборот войдет рубль.

Также прозвучал вопрос о назначении пенсии. На него ответил Андрей Турчак.

«Пенсии пока назначаются минимальные. Как только все пенсионные дела будут установлены, соответственно, начнут выплачиваться пенсии. Исходя из стажа», – сказал российский политик.

Он обратился к людям, которые не намерены эвакуироваться в Россию.

«Кто готов остаться, чтобы у вас не было никаких сомнений: Россия здесь навсегда», – сказал Андрей Турчак.

По его словам, задача номер один сейчас – восстановить хозяйство.

Как подчеркнул Денис Пушилин, в первую очередь нужно полностью освободить Мариуполь. Что касается тех районов, которые находятся под контролем Донецкой Народной Республики и освобождены, из них уже люди могут выехать.

«У нас и наших специалистов появляется возможность посмотреть степень разрушения, хотя бы предварительно, и что нужно непосредственно для восстановления. Планируем все восстановить, все запустить, чтобы предприятия работали. Это крупный город, промышленный, тем более портовый, поэтому вот задача такая», – сказал Глава ДНР.

На вопрос, когда можно будет вернуться домой, Глава Республики ответил: «Как только будет обеспечена безопасность, закрыт тепловой контур».

Он разъяснил, что при освобождении населенных пунктов начинает работать Межведомственный оперативный штаб для координации деятельности по первоочередному жизнеобеспечению населения освобожденных территорий.

«Задача – закрыть первичные потребности: питание, медицина, чтобы заработали амбулатории и всем были обеспечены. Восстанавливается электроэнергия, связь. По жилому сектору. Первоначально, где это возможно, закрывается тепловой контур, чтобы там можно было находиться. А дальше уже подключаются специалисты Минстроя совместно с коллегами из Российской Федерации», – рассказал Денис Пушилин.

Также было отмечено, что некоторые сооружения и здания смысла восстанавливать нет: вооруженные формирования Украины при отступлении буквально расстреливают инфраструктуру. Такова нацистская идеология, уверен Глава ДНР.

«Они преступники однозначно», – заявил Денис Пушилин

«Мариуполь кто будет восстанавливать? Там все разбито», – спросила одна из жительниц города.

«Россия будет все восстанавливать. Сейчас надо закончить операцию, и всё: и сразу и строители, и все навалимся – и всё сделаем. Всё восстановим», – подытожил Андрей Турчак.