Денис Пушилин и Андрей Турчак напутствовали первокурсников Академии МВД ДНР в день принятия присяги

01.09.2022

В четверг, 1 сентября, у подножия мемориального комплекса «Саур-Могила» состоялось торжественное построение, посвященное приведению к присяге сотрудника органов внутренних дел курсантов первого курса Академии Министерства внутренних дел ДНР имени Ф. Э. Дзержинского.

В мероприятии приняли участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарь Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Андрей Турчак, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Саблин.

«Сегодня знаменательный день в вашей жизни. Вы присягаете на верность Донецкой Народной Республике, ее гражданам и закону. Это значит, что вы осознанно выбрали свой жизненный путь – стоять на защите интересов наших граждан и обеспечивать правопорядок в стране.

Ваша клятва прозвучит на священном для жителей Донбасса месте. На месте, пропитанном кровью героев, отдавших свою жизнь ради свободы наших людей», – обратился к курсантам Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что летом 2014 года здесь так же, как и в Великую Отечественную войну, шли ожесточенные бои.

«Враг пытался покорить нашу землю, пытался уничтожить нашу память, нашу историю. Но Донбасс вновь показал, что его невозможно сломить, нас нельзя покорить. 

Здесь похоронены наши товарищи. Они погибли, но не сдались. То, как геройски ополчение защищало в 2014 году эту высоту и одержало победу, говорит о том, что внуки и правнуки достойны отваги своих дедов и прадедов.

Враг хотел на месте нашей памяти оставить руины. Но вы своими глазами видите, что символ нашей победы несокрушим. Благодаря поддержке России мы день ото дня набираем силу, и придет час, когда противник будет окончательно и бесповоротно повержен», – заявил лидер страны.

«Всегда будьте честными и верными Родине. Защищайте ее свободу и права людей. Я уверен, что мы будем вами гордиться!» – подытожил Денис Пушилин.

Андрей Турчак от себя лично и от лица Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко поздравил курсантов с важнейшим в их жизни событием.

«Неслучайно сегодняшняя торжественная церемония проходит здесь, на Саур-Могиле, месте исторической памяти, памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, месте памяти о современном подвиге защитников Донбасса, отдавших свои жизни за свободу и независимость этой земли, за единое пространство Русского мира, за возможность жить на этой земле, растить своих детей и строить наши общие планы на наше общее и светлое будущее.

Будьте достойны памяти наших предков, тех, кто отдал свои жизни, освобождая эту землю. Будьте верны вашей присяге. Хочу пожелать вам крепости сил – душевных, физических. Нет никаких сомнений: враг будет разбит, и победа будет за нами. С праздником!» – сказал российский политик.

«Принятие присяги – это особый день в жизни любого мужчины, особенно будущего офицера», – отметил Дмитрий Саблин.

Он добавил, что это большая ответственность, и выразил уверенность, что курсанты запомнят этот день на всю жизнь.

Как подчеркнул в ответном слове один из курсантов, сегодня они произнесли самые главные слова.

«“Клянусь защищать интересы гражданина, общества и государства” – это не просто слова, это слова-обязательства. От имени всех стоящих в строю первокурсников заверяю руководство Республики, академии, наших родителей, что своей прилежной учебой, добросовестной службой и крепкой служебной дисциплиной мы не опорочим высокое звание курсанта Академии Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики имени Ф. Э. Дзержинского», – сказал он.

Скачать видео в новом окне