Денис Пушилин и Андрей Чибис обсудили перспективы экономического сотрудничества между ДНР и Мурманской областью

04.08.2022

В четверг, 4 августа, в Донецке состоялась встреча Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, посвященная обсуждению перспектив сотрудничества между ДНР и российским регионом.

В рабочем совещании принимали участие Председатель Правительства ДНР Виталий Хоценко и заместитель губернатора Мурманской области Владимир Евменьков.

«Рад приветствовать руководство Мурманской области в Донецкой Народной Республике. Для нас крайне важно, что регионы Российской  Федерации, субъекты Российской Федерации, вся Россия, – с нами. И это не просто слова, не просто какие-то высокие изречения – это по факту происходит сейчас в ежедневном формате», – отметил глава государства.

Он отметил, что в специальной военной операции по освобождению Донбасса участвуют многие жители Мурманской области.

«Для нас это ценно, важно. И здесь стоит остановиться на том, что конфликт гораздо серьезнее. Здесь не конфликт Донбасса с Украиной, не конфликт России с Украиной, здесь, по сути, конфликт с коллективным Западом», – заявил Глава ДНР и добавил, что характер и количество вооружения, которое поставляется западными странами, вызывает очень серьезные опасения.

«Это оружие сейчас применяется и против гражданского населения. Больше всего страдает именно гражданское население. Те методы, которые использует противник, циничны, они нарушают ряд конвенций. Но никто из международного сообщества об этом не говорит», – констатировал лидер страны, уточнив, что речь в том числе идет и о минах-«лепестках», которые разбрасывались в последние дни по жилым застройкам Донецка.

«Тем не менее военная составляющая – это одна сторона вопроса. Но мы сейчас вместе с регионами Российской Федерации занимаемся и восстановлением, и подготовкой к осенне-зимнему периоду, занимаемся и долгим планированием, выстраиваем взаимодействие на экономическом треке. Война закончится, мы победим, в этом нет никаких сомнений, но сегодня уже нужно думать, как завтра будет выстраиваться, как будет раскрываться потенциал Донбасса.

Донбасс привык много трудиться, Донбассу нужно только предоставить возможность трудиться. Мы мало того что очень быстро восстановимся и выйдем на самоокупаемость, для нас важно еще оказывать поддержку потом и тем регионам, которые в этом нуждаются. Донбасс в долгу не останется. Это твердое убеждение – так, уверен, и будет», – подчеркнул Денис Пушилин.

Он подчеркнул важность гуманитарной помощи от Мурманской области и поблагодарил за компьютерный класс, который будет передан в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 62 города Донецка», расположенное в прифронтовом Куйбышевском районе.

«При Украине не уделялось особого внимания образованию, это одна из бед, потому что, по сути, молодое поколение было брошено. За восемь лет войны у нас не хватало просто ресурсов в полной мере закрыть те проблемы, которые есть. Ну а сейчас с нами регионы Российской Федерации», – отметил он.

По словам Дениса Пушилина, гуманитарная помощь очень необходима сейчас на освобождаемых территориях, «потому что, пока восстанавливается нормальная жизнь, людям требуется закрыть первичные потребности, которые есть, в том числе это и питание, и медицина, и прочее».

Отдельно лидер страны остановился на развитии экономического сотрудничества Донецкой Народной Республики и Мурманской области.

«Я знаю, что вы имеете уже некоторые проработки в экономической части, изучили, что есть, что было бы взаимовыгодно и интересно для взаимодействия. Поэтому здесь будем только сотрудничать», – подчеркнул Денис Пушилин.

В свою очередь губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что для жителей этого российского региона принципиально важно помогать народу Донбасса.

«Конечно же, северяне откликнулись, и та гуманитарная помощь, которая поставлялась, поставляется и будет поставляться, – это для тех людей, которые сегодня нуждаются в ней, в том числе на освобожденных территориях», – сказал Андрей Чибис и добавил, что по велению души сбором гуманитарной помощи занимаются и предприниматели Мурманской области.

«Для нас принципиально важно поддерживать тех бойцов, те подразделения Северного флота, которые сегодня также активно участвуют в специальной военной операции и, проявляя мужество и героизм, выполняют все поставленные задачи», – отметил губернатор Мурманской области.

«Отдельная тема, к которой мы готовились, – это развитие экономических отношений, потому что Мурманская область – это и логистический, и промышленный очень развитый регион», – сказал Андрей Чибис.

По его словам, самое полезное и важное сегодня направление – это развитие экономических связей.

«И тот промышленный потенциал, который есть в Донецкой Народной Республике, точно может быть востребован, уверен, и будет востребован в рамках работы наших предприятий, с учетом тем более тех ограничений, которые есть и в части техники для горной добычи и переработки сырья, которое добываем, и в части всего, что связано с каменной продукцией, и многие другие отрасли», – сказал губернатор.

«Мы заранее готовились к этому визиту вместе с нашими предприятиями, с руководством ваших компаний. Предварительно все проработали. Считаю, что налаживание экономических связей даст еще больший эффект и большее взаимодействие, взаимную пользу людям, которые сегодня своим трудом доказывают и показывают несмотря на канонаду, как надо трудиться», – заявил Андрей Чибис.

Председатель Правительства ДНР Виталий Хоценко поблагодарил команду Мурманской области за помощь в налаживании мирной жизни в Донбассе.

«Жизнь мирная точно сюда вернется, уверены, в самое ближайшее время. Губернаторы российских регионов, все команды помогают, чтобы это быстрее пришло во все наши города, районы, села. Кто-то техникой, ремонтом, кто-то экономическими связями», – сказал он.

Виталий Хоценко отметил, что программа визита делегации достаточно обширна.

«Будет посещение и предприятий машиностроительной отрасли для угольной добычи. Вполне возможно, что наши комбайны понадобятся при разработке месторождений в Мурманской области. Посмотрим и судоремонтный завод с учетом того, что это одна из основных отраслей промышленности Мурманской области», – уточнил он.

По завершении встречи ее участники осмотрели комплектующие компьютерного класса для школы, гуманитарный груз, который пришел из Мурманской области, и посетили выставку продукции промышленных предприятий Донецкой Народной Республики.

Скачать видео в новом окне