Денис Пушилин и Александр Вайнберг встретились в Мариуполе с российскими волонтерами

12.06.2022

В воскресенье, 12 июня, в ходе рабочей поездки в Мариуполь Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с сенатором Российской Федерации Александром Вайнбергом встретились с российскими волонтерами, которые работают в освобожденном городе в рамках гуманитарной миссии Всероссийской политической партии «Единая Россия».

«Рад вас видеть, рад лично поздравить с нашим праздником, Днем России. Хочу вас поблагодарить и в вашем лице Всероссийскую политическую партию «Единая Россия», — обратился к молодым людям Денис Пушилин. – Хочу вам сказать спасибо за то, что вы занимаете такую активную позицию, эта позиция заслуживает уважения. Потому что каждый из вас мог находиться дома, в безопасных городах, в регионах Российской Федерации, но тем не менее вы здесь». 

Глава государства подчеркнул, что волонтеры нашли в себе силы и мужество приехать и помогать, когда в Мариуполе еще продолжались канонада и взрывы.

«На таких людях и выстраивается будущее нашей Большой России. Это люди, которым небезразлично, которые готовы брать на себя ответственность, люди, которые видят перспективу», – отметил Денис Пушилин.

Он добавил, что впереди еще много работы.

«Одно дело – когда ты стоишь в стороне, ничего не делаешь, а только критикуешь или советуешь в лучшем случае. Другое дело – когда ты берешь и включаешься в процесс. Если что-то не нравится, если что-то ты видишь, что можно улучшить, ты берешь и исправляешь. Это тоже заслуживает уважения», – сказал лидер страны и отметил, что у российских волонтеров именно такая позиция.

«На самом деле вы и есть будущее Русского мира, который мы вместе строим», – подчеркнул в свою очередь Александр Вайнберг.

Он напомнил, что у Минина и Пожарского был девиз: «Купно заедино».

«Это [значит] вместе заодно. Здесь прямо этот девиз реализуется, воплощается в жизнь. Вместе и заодно мы точно поднимем Донецкую Народную Республику, за которую все вместе переживали», – заявил российский сенатор.

По словам волонтеров, на территории ДНР они находятся с 30 апреля. С момента открытия волонтерского центра в нем работало всего 550 человек, есть ребята, которые уезжали и вернулись.

«Остаются и понимают: надо помогать. И чувствуют, что на данный момент в Мариуполе наша помощь очень необходима. Будут другие города – будем двигаться дальше. Ребята вообще со всей России приехали: Алтайский край, Хабаровск, из Нижнего Новгорода были медики, Камчатка», – рассказал один из участников встречи.

Направлений работы много: помощь нуждающимся, поиск родственников, медицинская помощь, воссоединение семей, вывоз животных. Благодаря работе сайта, который был открыт для поиска людей, нашлось полторы тысячи человек.

Также молодые люди поделились историями людей, которые выживали в условиях украинской оккупации. Рассказали о драках молодых мариупольцев с азовцами, о том, как они охраняли от украинских неонацистов ветеранов, чтобы те могли возложить цветы на День Победы.

«Это русский характер», – подчеркнул Денис Пушилин и добавил, что у русского человека повышенное чувство справедливости и желание защищать слабого.

В конце встречи Михаил с позывным Батюшка из омской епархии, получивший благословение священника на эту работу, выразил слова благодарности своей команде.

«У нас сплоченный, дружный коллектив. Есть такое понятие, как русский культурный код. Вот у нас все с этим кодом внутри. У нас в крови патриотизм, и чувствуется, что это настоящее боевое братство», – сказал волонтер.

Скачать видео в новом окне