Денис Пушилин и Александр Сидякин посетили одну из школ в Мариуполе, которую восстанавливает Санкт-Петербург

19.08.2022

В пятницу, 19 августа, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с руководителем Центрального исполнительного комитета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Александром Сидякиным в рамках рабочей поездки в Мариуполь посетили муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 65» и ознакомились с подготовкой учебного заведения к началу нового учебного года. 

Здание школы получило повреждения в ходе боевых действий, его восстановлением в рамках подписанного между Санкт-Петербургом и Мариуполем соглашения о сотрудничестве занимаются подрядные организации северной столицы Российской Федерации.

В ходе посещения объекта восстановления председатель фонда «Победа», первый заместитель управляющего фонда капитального строительства и реконструкции города Санкт-Петербурга Андрей Полевой рассказал, какие были выполнены работы, чтобы 1 сентября школа могла открыть свои двери для детей.

«Были устранены все повреждения, вызванные прилетами, полностью заменены все инженерные системы внутри, заменены все оконные конструкции, утеплен фасад, выполнены все работы внутренние отделочные для того, чтобы школа полностью эксплуатировалась в соответствии с нормативами», – сказал Андрей Полевой.

По его словам, школьное футбольное поле оснащено искусственным покрытием.

«Остальные спортивные площадки тоже выполнены специальными мягкими травмобезопасными покрытиями. То есть все, как положено по российским стандартам», – подчеркнул он и добавил, что школа будет оснащена всем необходимым оборудованием.

«Надеюсь, что ученикам в ней будет комфортно учиться. Работы планируем завершить к 1 сентября», – сказал Андрей Полевой.

Руководитель Центрального исполкома партии «Единая Россия» расспросил и. о. директора школы Светлану Голикову, как укомплектован коллектив, проходил ли он переобучение, сколько детей придет в школу.

Она ответила, что на сегодняшний  день заявление подали 987 детей, коллектив практически укомплектован, и учителя на данный момент проходят переобучение в Российской Федерации.

Также Светлана Голикова отметила, что в этом году школе исполняется 40 лет.

«Будет обновленная школа», – заверил Александр Сидякин.

Глава государства совместно с российскими гостями ознакомились с ходом отделочных фасадных работ и капитального ремонта, который на сегодняшний день идет в столовой и спортивном зале.

Руководитель страны подчеркнул, что школа приобретает тот вид, который должна, благодаря Санкт-Петербургу.

«Остается поблагодарить Петербург, всех жителей, губернатора Беглова Александра Дмитриевича за такое чуткое отношение – мы с ним на связи остаемся, он интересуется теми или иными процессами, направлениями, которые нужно подтянуть», – рассказал Денис Пушилин.

Он уточнил, что город-побратим восстанавливает шесть объектов образовательной сферы: три школы и три детских сада, «все тоже к сентябрю должны быть открыты». 

Денис Пушилин напомнил, что Санкт-Петербург отправил в Мариуполь более 30 автобусов – в ближайшем будущем их количество увеличится до 100. Кроме того, оказывается помощь в восстановлении трамвайного движения.

Скачать видео в новом окне