Денис Пушилин и Александр Дрозденко обсудили вопросы сотрудничества Ленобласти с Енакиево и Углегорском

12.06.2022

В воскресенье, 12 июня, в Енакиево состоялась рабочая встреча Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества Ленинградской области с подшефными городами Енакиево и Углегорском.

Губернатор рассказал Главе ДНР об уже начатых работах, а также о планах на будущее по благоустройству городов.

«Мы уже примерно месяц здесь работаем, собираем информацию, что нужно, какие здесь проблемы», – отметил Александр Дрозденко.

По его словам, в Енакиево стартовал процесс восстановления с участием специалистов из Ленобласти, в работах задействована и прибывшая их области спецтехника.

«Нужно приложить усилия по восстановлению транспортно-инженерной инфраструктуры. Вот с этого мы и начнем. У нас здесь уже работает бригада, порядка 12 автомобилей – дорожная техника, экскаваторы, тракторы. Сегодня мы приняли решение, что всю эту технику мы оставляем здесь. Безвозмездно передаем городу. И сейчас мы готовим вторую бригаду с более серьезной техникой», – сообщил Александр Дрозденко.

Он добавил, что в городе будет произведена замена труб систем водоснабжения и водоотведения, материалы и спецтехника для ремонта частями уже доставлена.

Александр Дрозденко рассказал Денису Пушилину, что уже ознакомился с проблемами в сфере образования и здравоохранения.

«Здесь уже вторую неделю работает бригада врачей. Мы очень быстро решили проблему – привезли оборудование: момограф, флюорограф, томограф, лабораторию забора крови, УЗИ. И с восьми утра до восьми вечера работают врачи. Мы составляем списки тех, у кого тяжелые заболевания, которые требуют хирургии, серьезного лечения и так далее, и я уже договорился со своими медиками: мы будем направлять [больных] в наши лечебные учреждения и людей будем лечить. Потому что организовать такое серьезное лечение на месте пока сложно», – констатировал губернатор.

Он добавил, что также в планах материально- техническая помощь в оснащении школ.

«Планов много, работа идет», – сказал Александр Дрозденко.

Денис Пушилин поблагодарил губернатора Ленинградской области за неравнодушие к происходящему в Донбассе.

«За эти города я могу быть спокойным, потому что вижу это по отношению и по перечню той помощи, которая уже оказана и которая планируется. Действительно, люди жили в непростых условиях все эти восемь лет, и сейчас настал период, когда помощь России особо осязаема.

После признания Донецкой Народной Республики со стороны Российской Федерации мы вышли на новый исторический этап. Вы абсолютно правильно заметили, что в городе вроде бы немного разрушений относительно других городов, но тем не менее многое уже просто устарело, капитальный ремонт, текущий ремонт практически не проводились, все это задел еще с Советского Союза. Украина не уделяла этому внимание, потом еще и начала уничтожать с помощью снарядов.

Теперь ситуация поменялась, и мы прекрасно понимаем, что восемь лет были тяжелыми, но это не напрасное было ожидание. И сейчас мы не только на российские стандарты образования выходим, это касается всех остальных сфер в том числе. Это повышение благосостояния людей, и это крайне важно. Это наша самая основная задача – думать в первую очередь, как люди будут жить», – заявил Денис Пушилин и поблагодарил за помощь жителям Енакиево и Углегорска, Республике в целом.

«Спасибо Вам большое за тот подход, который у Вас есть. Это огромная поддержка для Енакиево, Углегорска. Это поддержка в целом для Республики. Россия рядом, и это не лозунги, это по факту сейчас происходит», – подытожил лидер страны.

Скачать видео в новом окне