Денис Пушилин и Александр Беглов посетили мариупольскую школу № 53

01.06.2022

В среду, 1 июня, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым в рамках рабочего визита в город Мариуполь посетили общеобразовательную школу № 53.

Ранее, 20 апреля, с учениками и педагогическим составом этого учебного заведения глава государства пообщался совместно с первым заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарем Генерального совета партии «Единая Россия» Андреем Турчаком. Учебный процесс здесь начался накануне, 19 апреля.

Директор школы Ирина Зинченко рассказала Денису Пушилину, что многие вопросы, которые обсуждались во время его прошлого визита, решаются: подана вода, подключена электроэнергия, организовано горячее питание для детей и педагогов, подведен интернет. На сегодняшний день в школе учится 1 361 ребенок, всего здесь четыре выпускных класса.

«Это была первая школа, которая открылась в Мариуполе. Сейчас их уже девять», – рассказал лидер Республики губернатору Санкт-Петербурга.

Для главы государства и гостя из России Ирина Зинченко провела экскурсию по учебному заведению. Они осмотрели учебные классы, посетили столовую и спортивный зал, пообщались с детьми второго и пятого классов.

Денис Пушилин и Александр Беглов поздравили учащихся с Международным днем защиты детей. В свою очередь дети рассказали о своих успехах в учебе. Российский губернатор пригласил школьников и преподавателей в Санкт-Петербург и сказал, что поездка будет организована в ближайшее время.

В ходе общения с журналистами Денис Пушилин рассказал, что изменилось в школе после того, как он посетил ее около месяца назад.

«Самое главное изменение, которое увидел, – это улыбки детей. Потому что тот страшный период уже позади, и сейчас уже созидание, восстановление. Детки учатся, организовано питание, хорошие преподаватели, наконец-то есть свет, вода, интернет. Кто бы мог подумать, что мы будем этому радоваться. Но мы искренне радуемся, что сейчас это в школе есть. Теперь с нами Санкт-Петербург. Данной школе, которая открылась первой, приняла большое количество детей, выполняет сейчас очень серьезную функцию, Санкт-Петербург окажет всяческую поддержку. Многие моменты мы с Александром Дмитриевичем уже обсудили – они пойдут на пользу и этой школе, и в целом городу», – сказал Денис Пушилин.

По словам Александра Беглова, сегодня в учебное заведение доставлена гуманитарная помощь из Санкт-Петербурга: планшеты, учебники и множество подарков.

«Очень хорошие детишки, очень хороший преподавательский состав, и я вижу, что сделано все возможное для того, чтобы школа работала. Огромные слова благодарности директору школы – это огромный труд. Я понимаю, что непросто сегодня учителям, они находятся в непростой ситуации, но поддерживают задор детей. Дети поднимают руку, задорные, учатся хорошо. Но самое главное, что благодаря руководству Республики сегодня организовано горячее питание для школьников. Это очень важно, большая поддержка для семей. У детей сегодня все основное есть. Остальное все приложится: и снаряды спортивные, и учебники, и многое, многое другое», – поделился впечатлениями Александр Беглов.

«Будем дружить городами. Для этого сегодня мы и прибыли сюда», – добавил губернатор.

Скачать видео в новом окне