Денис Пушилин и Александр Беглов пообщались с блокадницей Ленинграда Лорой Ганич

01.06.2022

В среду, 1 июня, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым посетили в городе Донецке блокадницу Ленинграда Лору Петровну Ганич.

В теплой домашней обстановке Лора Петровна рассказала гостям о своем детстве и о том, как она, уроженка Ленинграда, стала дончанкой. Когда началась блокада во время Великой Отечественной войны, ей было пять лет. В блокадном городе прожила полтора года, затем их семью эвакуировали в Киргизию. В конце 1944 года семья вернулась домой. 57 лет Лора Петровна прожила в Ленинграде, затем вышла замуж за военного и переехала в Донецк.

Самое главное желание Лоры Петровны – окончание войны в Донбассе.

«Трудно было представить, что начнется война на нашей земле. Вам тяжелее было во время блокады Ленинграда. А здесь мы обязательно справимся», – отметил Денис Пушилин.

«Русский человек все сможет пережить. Я очень была рада, когда нас признала Россия. И сейчас рада», – сказала Лора Петровна.

Несмотря на свой преклонный возраст, Лора Ганич до сих пор работает фельдшером в одной из донецких больниц.

Ее мечта – опять побывать на родине, в Санкт-Петербурге. Денис Пушилин и Александр Беглов пообещали ей, что этим летом Лора Петровна обязательно поедет в Санкт-Петербург. Всю организацию поездки они берут на себя.

Также она обратилась к главе государства с просьбой помочь в ремонте кровли в ее доме. Денис Пушилин поручил администрации города решить эту проблему и взял ситуацию под личный контроль.

Скачать видео в новом окне