Денис Пушилин и Айсен Николаев обсудили вопросы сотрудничества Донецкой Народной Республики и Республики Саха (Якутия)

15.10.2022

В субботу, 15 октября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел рабочую встречу с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым.

На встрече присутствовали Председатель Правительства ДНР Виталий Хоценко, постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации, первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха Андрей Федотов и руководитель Администрации Главы ДНР Алексей Никоноров.

На встрече обговаривались вопросы взаимовыгодного сотрудничества между двумя российскими регионами.

Врио Главы ДНР поблагодарил российских гостей за поддержку и помощь, которую Якутия оказывает подшефному городу Кировское.

«Проходит очень активно работа. Это и ремонт многоквартирных домов, и школы, и, что сейчас для нас особенно актуально – подготовка к осенне-зимнему периоду.

Хотел бы отметить отдельно уровень специалистов, которых Вы отправили в Кировское. Это высококлассные специалисты, и здесь благодарность и от жителей города – они чувствуют, что действительно Россия пришла, что оказывается всесторонняя поддержка», – отметил Денис Пушилин.

Он выразил уверенность, что сотрудничество Донецкой Народной Республики и Республики Саха будет продолжено и в дальнейшем.

«Все предпосылки для этого создаются. Также хотел бы отдельно отметить Вашу вовлеченность, ваших специалистов в вопросы дефицита воды. Это в целом касается всей Республики. Противник, где смог навредить, попытаться создать кризис, постоянно уничтожает объекты критической инфраструктуры, это, конечно же, коснулось и водоснабжения», – констатировал лидер ДНР.

В свою очередь Айсен Николаев отметил, что сегодняшняя встреча проходит в Донецкой Народной Республике как субъекте Российской Федерации.

«Мы все рады этому решению, которое принял наш Президент.

28 июня мы с Вами заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Сейчас, учитывая ваш статус как большого нового субъекта Российской Федерации, мы готовы заключить соглашение с Вами по новой – полное всеобъемлющее соглашение. Уверен, что наше Правительство отработает, и такое соглашение можно будет подписать.

Тем более работы у нас много. Мы и тогда говорили, и сейчас говорим: Якутия пришла сюда навсегда. Мы будем и дальше сотрудничать и взаимодействовать. Мы видим много вопросов, по которым нам надо совместно работать», – подчеркнул Глава Республики Саха.

По его словам, все планы по восстановительным работам в этом году практически выполнены.

«1 ноября они будут завершены. Будет восстановлена и реконструирована полностью школа № 2. Большие работы требуются по жилищно-коммунальному хозяйству. Есть уже опыт работы по восстановлению жилых домов, пострадавших в ходе обстрелов.

Здесь бы я хотел предложить, чтобы в следующем году мы сделали упор на восстановление спортивной инфраструктуры в городе, которая была разрушена в ходе боев в свое время.

Так как Республика Саха является одним из лидеров в IT-отрасли в целом по стране, я считаю, что здесь мы бы могли отработать по открытию IT-центров не только в Кировском, а в целом в Донецкой Народной Республике. Считаю, что опыт Якутии здесь можно применять. Это касается и создания кинотеатров, и IT-центров для того, чтобы молодежь могла там работать. Это такая индустрия, которая крайне востребована в любом регионе сейчас», – сказал Айсен Николаев.

В рамках исполнения задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, по обеспечению призванных военнослужащих Глава Республики Саха предложил на базе швейных предприятий Донецкой Народной Республики организовать пошив необходимого обмундирования.

«Мы видим, что есть потребность в обеспечении теплой одеждой, запасными комплектами, и мы предлагаем, Денис Владимирович, швейные фабрики, которые есть в Кировском, загрузить такими заказами. С точки зрения логистики гораздо проще нам здесь это готовить и доставлять в воинские части, нежели перебрасывать с Якутии сюда», – отметил Айсен Николаев.

По его словам, в рамках поддержки военнослужащих уже создаются координационные центры в Москве, также для обеспечения бойцов будут создаваться опорные точки в Ростове-на-Дону, Крыму, Белгороде.

Глава Республики Саха рассказал о всероссийском конкурсе школьников «Смотри, это Россия!».

«Это когда школьники сами снимают сюжеты на заданную тему о своем регионе, городе, поселке и авторитетное всероссийское жюри смотрит, и выбирают победителей. Очень надеюсь, что дети из Донбасса своими видеосюжетами украсят этот конкурс. Конечно, вашим детям есть что показать и о чем рассказать», – сказал Айсен Николаев.

Он сообщил, что в бюджете Якутии на следующий год предусмотрена помощь Донецкой Народной Республике.

«Как и в этом году, в следующем мы будет направлять лучших специалистов для того, чтобы все сделать качественно и в срок», – заявил Айсен Николаев.

Врио Главы Донецкой Народной Республики поддержал инициативы Главы Республики Саха и пообещал оказать полное содействие в их реализации.

«За все подобные инициативы, которые вы перечислили, начиная от швейных фабрик и заканчивая IT-кластером, который крайне актуален в современном мире, мы будем только благодарны и окажем полное содействие.

Что касается конкурса для школьников – сразу да! Думаю, профильные ведомства свяжутся для того, чтобы выработать условия конкурса и прочее. Нашей детворе есть что продемонстрировать, есть что показать. Будем прорабатывать», – сказал Денис Пушилин.

Виталий Хоценко также поблагодарил российских гостей за оказываемую помощь.

«Большой объем сделан: 29 объектов закончены из 31 всего. Оставшиеся два 1 ноября будут завершены. На следующий год в плане 56 объектов. Думаю, что федеральный центр будет еще больше поддерживать объектов», – сказал Председатель Правительства ДНР.

Он сообщил, что по вопросу пошива обмундирования для военнослужащих будет предоставлен Якутии список всех швейных фабрик Донецкой Народной Республики.

В свою очередь Алексей Никоноров предложил помощь и сотрудничество в обеспечении военнослужащих не только формой, а и другими наработками, которые есть в Республике.

Врио Главы ДНР выразил отдельные слова признательности добровольцам и мобилизованным из Республики Саха, которые взяли в руки оружие и встали на защиту жителей Донбасса, России.

«Мы вместе, и в этом наша сила», – заявил Денис Пушилин.

Скачать видео в новом окне