Денис Пушилин и Адам Делимханов ответили на вопросы журналистов в одном из пригородов Мариуполя

15.04.2022

В пятницу, 15 апреля, в рамках поездки на освобожденные территории Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с российским государственным деятелем депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом партии «Единая Россия» Адамом Делимхановым ответили на вопросы российских и зарубежных СМИ. Общение проходило в селе Виноградном.

Журналистов интересовали вопросы освобождения Мариуполя, подачи искаженной информации со стороны украинских властей, взаимодействия подразделений в ходе специальной операции и многие другие.

«На данный момент идет зачистка центральных районов города, основной очаг сопротивления – это “Азовсталь”», – рассказал Денис Пушилин.

Он уточнил, что сводные подразделения Донецкой Народной Республики, Российской Федерации, в том числе подразделения Чеченской Республики, успешно выполняют задачу по освобождению Мариуполя.

Глава государства при этом подчеркнул сложность этой задачи.

«Представители нацбатов сдаваться, судя по всему, не намерены, поэтому они подлежат только уничтожению», – констатировал он.

Он отметил, что пленные, с которыми удалось пообщаться, дезинформированы.

«Зеленский лично звонил и непосредственно общался с командиром бригады. Он их уверял в том, что нужно держаться до последнего и подкрепление очень близко. Они руководствовались в своем сопротивлении исходя из этого, хотя давно уже было понятно, что никакого деблокирования не будет, никто им не придет на помощь», – сказал Денис Пушилин.

В связи с этим он подчеркнул, что информационная составляющая является одной из главенствующих линий обороны, которую необходимо удерживать, и обращения Рамзана Кадырова к украинской армии с призывом сдать оружие внесли свою лепту.

В качестве примера того, как Украина искажает информацию, Денис Пушилин назвал ситуацию с пленными, которых киевские власти попытались подать как подкрепление «Азову».

«Это полное искажение информации от пропагандистов, которые находятся в офисе президента и рядом с офисом президента. По сути, они пытались опять перевернуть все с ног на голову. И тех, кто сдались в плен, они пытались выставить теми, которые шли на помощь «Азову». Ситуация кардинально противоположная. Доказательство этому – то место, где сейчас находятся пленные. На территории Донецкой Народной Республики в плену», – сказал Глава ДНР.

В свою очередь Адам Делимханов подчеркнул взаимодействие и совместную работу подразделений Чеченской Республики и Донецкой Народной Республики. Он отметил общую цель: освободить Украину и весь мир от нацизма

«Сегодня вдвойне приятно, что мы с Главой ДНР вместе здесь находимся и отвечаем на вопросы, которые интересуют не только журналистов, а и все мировое сообщество. Всех, кто разделяет ценности справедливости и истинной демократии, ценности религиозные, культурные, любого вероисповедания и национальности, любого человека, который придерживается справедливости», – отметил российский политик.

«Для нас великая честь воевать и уничтожать этих нациков, бандеровцев, нелюдей, которые уничтожают украинский народ и навязывают всему миру и всему человечеству грязь, которую никогда, ни в какие времена человечество не принимало», – заявил Адам Делимханов.

Он добавил, что западные политики не соблюдают ценности демократии, о которых говорят.

«Мы с вами видели не раз, как они уничтожали целые государства, начиная от Югославии, кончая Ираком, Сирией, Ливией, Афганистаном», – отметил он.

В ходе встречи с журналистами Адам Делимханов подарил Денису Пушилину свою книгу «Великий сын чеченского народа Ахмат-хаджи Кадыров».


Скачать видео в новом окне