Денис Пушилин: Если нашими усилиями удастся установить мир, то у детей Украины будет лучше, чем сейчас

11.02.2022

Свой вопрос на пресс-конференции Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина задала и журналистка детской школы телевидения «ТелеШко».

«Я представитель молодежи и человек, который уже восемь лет из своих четырнадцати живет на войне. В 2014 году Порошенко обещал детям Донбасса жизнь в подвалах под постоянными обстрелами украинских боевиков. Сейчас всем известно, что мы состоим в масштабном конфликте с украинской армией. Мы ни на минуту не сомневаемся, что победа будет за нами. Скажите, Вы как лидер ДНР какую жизнь можете пожелать детям Украины?» – спросила она.

«Мы их считаем своими, мы не разделяем детей. Тем более детей, которые точно не должны сидеть в подвале ни в одной стране мира. Они должны учиться, они должны развиваться, они должны радоваться каким-то сладостям, мягким игрушкам и прочему. Поэтому, как бы ни развивалась ситуация, как бы ни шел конфликт и как бы он не завершался, но для детей будет всё только самое адекватное. Это школа, праздники, возможность развиваться, любить своих родителей… Только так.

У нас даже сейчас, в нынешней ситуации, сложной и непростой, существует программа поддержки русских и русскоязычных на территории Украины. Даже сейчас, в самые непростые периоды, когда нам есть куда направлять средства, мы прекрасно понимаем, кому сложнее. За период работы этой программы порядка 16 000 человек получили прямую финансовую помощь, порядка 19 000 получили медицинскую помощь. Это люди, которые нуждались в протезировании, кардиостимуляторах и по ряду других направлений. Это тысячи и тысячи людей даже сейчас. Поэтому, если нашими усилиями удастся установить мир, то у детей Украины будет точно всё в порядке, даже лучше, чем сейчас. Я в этом уверен», – ответил Глава ДНР.