Денис Пушилин: Если бы российские военные появились на линии соприкосновения, то война закончилась бы мгновенно

11.02.2022

В ходе пресс-конференции Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина журналист издания BBC News Пол Адамс задал ряд вопросов руководителю государства о взаимоотношениях Республики с Россией и странами Запада.

«Какое Ваше послание Путину? Чувствуете ли Вы, что Ваша судьба находится в его руках?» – спросил журналист.

«Моя судьба все же в руках жителей Донецкой Народной Республики. Я с большим уважением отношусь к Президенту Российской Федерации, но здесь я опираюсь на граждан Республики», – ответил лидер страны.

Второй вопрос, заданный Денису Пушилину, касался того, ощущает ли он опасной ситуацию настолько, как о том говорят западные чиновники.

«В целом в мире высока вероятность, что ситуация пойдет не по самому благоприятному сценарию, а точнее по самому худшему, если начнется большая война. Связано это отчасти и с Украиной, и с конфликтом, который мы видим в Донбассе. Но в большей степени это связано с теми необдуманными, резкими и, скажем так, невыверенными шагами со стороны западных стран, со стороны стран НАТО», – заявил Глава ДНР.

Он напомнил, что никто не угрожает странам НАТО, а всё как раз наоборот: «Они разрушали страны, уничтожая правительства. Я говорю и про Югославию, я говорю и про Ирак, и про Ливию, я говорю и про ряд цветных революций, а по сути – государственных переворотов в ряде стран».

Денис Пушилин отметил, что Россия не собирается нападать и уничтожать, но Россия обязана защитить себя и своих граждан, и если ситуация будет дальше развиваться в таком русле, то есть вероятность, что начнется большая война, в которой не будет победителей.

Возвращаясь к ситуации на Украине, лидер страны добавил, что урегулировать конфликт на данном этапе все труднее.

«Ситуацию настолько запустили, что неясно, что с этим делать», – сказал он, отметив, что оружие, которое сегодня поставляют на Украину, потом не заберешь.

«А это оружие у тех подразделений, которые отчасти подчиняются центральной власти, которые имеют свое представление о том, как дальше должна развиваться ситуация», – подчеркнул Глава ДНР.

В ответе на третий вопрос: «Было бы комфортнее для жителей ДНР, если бы линию соприкосновения контролировали российские военные?» – Денис Пушилин напомнил, что именно США блокировали в ООН вопрос о введении миротворцев в Донбасс.

«Разные варианты обсуждались, и на минской площадке в том числе. И Россия обращалась даже в Совет Безопасности ООН по поводу миротворцев на линии соприкосновения. Мы же помним об этом. Но заблокировал кто? Кто не дал ход движению? Соединенные Штаты Америки. […] Что касается того, комфортнее ли нам было бы: я вам скажу, если бы российские военные появились на линии соприкосновения, то война закончилась бы мгновенно. Но как это будет воспринято западным сообществом или как это будет преподнесено западными СМИ – вот здесь у меня большой вопрос», – резюмировал лидер страны.