Денис Пушилин: Эскалация в Горловке говорит о желании Киева реализовать наступательный план

23.05.2018

Действия Украины в Донбассе становятся все более агрессивными и напоминают 2014-2015 годы, заявил Председатель Народного Совета ДНР, Постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы в Минске Денис Пушилин в прямом эфире программы «Время покажет» на российском Первом канале.

По словам полпреда ДНР в Минске, агрессивные действия Украины на линии соприкосновения заводят в тупик переговорный процесс.

«Украине стало сложнее объяснять причины, по которым она не выполняет Минские соглашения. Координаторы некоторых подгрупп с ее стороны стали просто покидать переговоры. В ходе последних встреч украинские представители не придумали ничего лучше, чем переходить на грубость и нецензурные выражения», – сообщил Денис Пушилин.

Кроме того, он добавил, что на участках разведения сил и средств в населенных пунктах Петровское и Золотое снова стоит украинская техника, а также не состоялось разведение сил в Станице Луганской. Согласно отдельному рамочному решению, поддержанному представителями «нормандского формата», в этих населенных пунктах запрещено находиться военным. Однако в настоящее время на данных участках ВСУ строят укрепления и ситуация продолжает ухудшаться. Денис Пушилин подчеркнул, что направление обстрелов мирного населения в Горловке зафиксированы в отчетах СММ ОБСЕ.

«Ситуация в Горловке и на других направлениях нам напоминает о том, как мы жили в 2014-2015 годах. Ежедневно поступают новости о разрушениях, попаданиях по жилым домам, по школам, о том, что кто-то погиб или обострилась ситуация на линии соприкосновения. Удары ВСУ нацелены по мирным гражданам, по тем людям, которые себя не в состоянии защитить. Мы снова вспомнили, что это, когда дети в подвалах делают уроки, когда старики обеспокоены вопросом, проснутся они утром или нет», – сказал спикер парламента.

Подводя итог, Денис Пушилин отметил, что эти события нельзя назвать случайными, и они свидетельствуют о дальнейших наступательных планах украинского правительства.