Денис Пушилин: «Единая Россия» совершает сегодня в Донбассе подвижнические дела

06.06.2022

В понедельник, 6 июня, в Москве состоялась встреча руководства Всероссийской политической партии «Единая Россия» с делегацией Народного Совета Донецкой Народной Республики. С приветственным словом к участникам в онлайн-режиме обратился Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

«Мы действительно стали друзьями, объединенными одним делом, одними взглядами и устремлениями. И это не формальные фразы, наше единомыслие превратилось в реальные дела, плодотворное сотрудничество, которое меняет ситуацию в Донбассе на глазах.

В Донецкой Народной Республике достаточно давно определен курс на гармонизацию нашего законодательства с законодательством Российской Федерации. Это кропотливый и долговременный труд, который воплотился в принятии целого ряда законодательных актов.

Но с момента признания Донецкой Народной Республики Российской Федерацией и заключения Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между нашими государствами, эти процессы требуют не просто активизации. Чтобы успевать за скоростью происходящих событий, требуется упорядоченная системная работа, в которой фактор времени играет немаловажную роль.

Вот почему так важна инициатива «Единой России» по плотному взаимодействию Народного Совета Донецкой Народной Республики с Советом Федерации и Государственной Думой России», – обратился к присутствующим Глава ДНР.

Денис Пушилин подчеркнул, что практическую пользу в этом сотрудничестве принесет закрепление за территорией Республики депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. «Это выход на совершенно иной уровень взаимодействия», – подчеркнул руководитель страны.

Из ряда блоков законов, требующих синхронизации, Денис Пушилин особо выделил следующие: предоставление государственных и социальных услуг гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республик Донбасса и блок законов, регулирующих сферу экономики, инвестиций, банковских услуг.

«Без преувеличения, партия «Единая Россия» совершает сегодня в Донбассе подвижнические дела. И это несмотря на опасность из-за беспрецедентно ожесточенных обстрелов со стороны украинских боевиков, которым на данный момент подвергаются населенные пункты Республики. Но это никого не останавливает.

Андрей Анатольевич Турчак буквально до мелочей погружен в проблематику освобожденных территорий. Идет огромный вал работы, масштабный деятельный процесс. Люди с освобожденных территорий на себе ощущают конкретные результаты спасительной гуманитарной миссии партии «Единая Россия» в Донбассе.

Активнейшим образом участвует в возрождении Мариуполя уроженец данного города Дмитрий Саблин. Большую работу в освобожденных населенных пунктах, в том числе совместно с волонтерами, проводит Артем Туров – уроженец Смоленска он, тем не менее, очень проникся проблематикой Донбасса.

В больницах Донбасса с российскими волонтерами-медиками работают добровольцами практикующие хирурги – председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов и замглавы этого комитета Бадма Башанкаев.

Это люди, которые сегодня творят историю вместе с освободителями Донбасса, вместе с жителями Республик. Воедино мы огромная движущая сила, нацеленная исключительно на победу и последующее мирное созидание», – сказал Глава Республики и выразил благодарность партии «Единая Россия» и ее руководству за всестороннюю масштабную поддержку Донбасса.

В ходе встречи заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Анна Кузнецова рассказала, что «Единая Россия» направила более 9 тысяч тонн гуманитарной помощи в Донбасс. Для координации этой работы создан Штаб по гуманитарному сотрудничеству, открыты центры помощи.

«Недавно гуманитарный центр открылся в Попасной. Большая работа была проведена в Херсонской области, где организована выдача продуктов, поиск родственников, оформление документов. Кроме того, действует медицинская миссия Единой России, постоянно работают более 200 волонтеров – это медики, психологи. Идет работа по открытию детских досуговых центров, они открыты ЛНР и должны быть открыты в ДНР, Херсонской области», – сказала Анна Кузнецова.

По ее словам, в Донецке и Мариуполе при гуманитарных центрах также будут открыты центры юридической помощи с работой по принципу общественных приемных. Кроме того, «Единая Россия» предложила создать профильные рабочие группы из депутатов Госдумы и Народного совета ДНР с целью ускорения гармонизации законодательства в экономике, образовании, здравоохранении, предпринимательстве.

Добавим, что участниками встречи также стали заместитель Секретаря Генерального совета ВПП «Единая Россия», руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Васильев, Председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики Владимир Бидевка, Чрезвычайный и Полномочный Посол Донецкой Народной Республики в Российской Федерации Ольга Макеева, член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне, первый заместитель Председателя Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Дмитрий Саблин, член Президиума Генерального совета Партии, председатель Комитета Государственной Думы  по охране здоровья Дмитрий Хубезов, член Президиума Генерального совета Партии, председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова, член Генерального совета Партии, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров.

Скачать видео в новом окне