Денис Пушилин: Быть студентом ДонНМУ – значит чувствовать личную ответственность за здоровье жителей Республики

01.09.2020

Во вторник, 1 сентября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел встречу со студентами ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени Максима Горького». Глава государства поздравил их с началом учебного года и дал ряд наставлений первокурсникам. На встрече также присутствовал ректор ДонНМУ Григорий Игнатенко.

«Рад сегодня пообщаться со студентами-медиками, в том числе и с теми ребятами, которых сегодня ждет посвящение в студенты Донецкого национального медицинского университета. Глубоко убежден в том, что, поступив сюда на обучение, вы получили исключительную возможность стать первоклассными специалистами. Никогда не забывайте об этом и не упускайте свой шанс», — обратился к студентам Денис Пушилин.

По словам лидера страны, студенты медицинского вуза должны осознавать всю полноту ответственности за здоровье граждан Республики.

«Решение посвятить свою жизнь медицине говорит само за себя. Это значит, что вы сознательно встали на службу защиты здоровья и сохранения жизни людей. Это очень тяжело, ответственно и почетно. От вас ждут серьезного отношения к учебе, активного участия в общественной деятельности вуза, в его научной и культурной жизни. Но, кроме этого, быть студентом Донецкого национального медицинского университета имени Горького – значит чувствовать личную ответственность за будущее нашей страны, за здоровье ее граждан», — сказал Глава ДНР.

Денис Пушилин также отметил заслуги студентов-медиков в борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Высокое качество подготовки медицинских кадров в университете подтверждено государственной аккредитацией в Российской Федерации. Здесь активно развивается волонтерское движение. Нельзя не отметить заслуги студентов в борьбе с коронавирусной инфекцией. Так что старайтесь, учитесь, храните верность традициям своей альма-матер. Поздравляю с началом нового учебного года!» — сказал руководитель государства.

В свою очередь Григорий Игнатенко поблагодарил Дениса Пушилина за внимательное отношение к студентам и к работе образовательных организаций.

«Благодарим за внимание и заботу, которые Вы проявляете в отношении медицинского университета и его студентов и в целом всех образовательных учреждений разного уровня. Спасибо, Денис Владимирович! Наша образовательная семья сегодня пополнилась тысячной армией. Из них — 923 студента медицинского университета, 286 лицеистов, 35 студентов медицинского колледжа. Это большой будущий кадровый резерв», — отметил ректор.

Затем Глава Республики пообщался со студентами и ответил на вопросы, которые волнуют сегодня молодежь, а также на вопросы личного характера.

О занятиях спортом

Шесть дней в неделю посещаю спортивный зал по разным направлениям. Занимаюсь тяжелой атлетикой. Как показал мой жизненный опыт, штанги — это мое. Вместо кардиотренировок увлекаюсь бадминтоном.

О комендантском часе

Мы хотели его серьезно сократить еще весной, но при ситуации с ковидом было не до того, к тому же были ограничения, которые нам пришлось ввести. Сейчас мы актуализировали обсуждение если не по полной его отмене, то по сокращению. Надеюсь, что мы с силовыми ведомствами найдем оптимальное решение, чтобы дать больше возможностей нашей молодежи проводить время по своему усмотрению.

О повышении зарплат врачам

Запланировано три этапа повышения, в результате которых мы должны выйти на уровень Ростовской области. В том числе это и повышение зарплаты работникам бюджетной сферы в среднем на 28% на каждом этапе, зарплаты госслужащим, которая будет в среднем повышаться на 18%, а также пенсий и социальных пособий, которые будут повышаться в среднем на 20%.

Ближайшее повышение запланировано на 1 января 2021 года, потом – июль, дальше – 1 января 2022 года, когда мы должны выйти на уровень соседнего с нами региона.

О модернизации донецких больниц

– Сейчас идет ремонт, Программа развития запущена, в рамках ее выполнения ремонтируются кровли и прочее. Помимо оборудования, которое тоже сейчас поступает, требуется ремонт и внутренних помещений, и работа в этом направлении будет усиливаться.

Об угрозе распространения COVID-19

По мнению специалистов, у нас ситуация на данный момент стабилизирована, и предпосылок, которые позволили бы говорить о переходе опять на дистанционное образование, нет. Прогнозировать на долгий период трудно. Но лично я возлагаю большую надежду на вакцину, которая зарегистрирована в Российской Федерации. И очень рассчитываю, что мы будем использовать дистанционное обучение только для вспомогательных целей – для повышения квалификации, факультативных занятий и т. д. А доминировать будет полноценное очное образование.

О призыве на срочную службу в вооруженные силы ДНР

– Понимаю, что вопрос связан с тем, что в интернете много слухов, домыслов и прочего. Я вам так скажу: рано или поздно мы все равно придем к тому, что призыв будет нужен. Но это не призыв на передовую – у нас есть квалифицированные военнослужащие, которые защищают наши рубежи. Призыв будет касаться обучения в тылу, потому что мужчина должен оставаться мужчиной. И, как показала практика, войну можно ожидать в любой момент. Мы ее в 2014 году не ждали, но она пришла. Благодаря тому, что у нас было достаточное количество людей, которые прошли срочную службу и понимали, что такое защита своей земли, нам удалось выстоять. Слишком большие перерывы без призыва могут негативно сказаться на безопасности будущих поколений нашей страны. Но в этом году о призыве говорить еще преждевременно.

Об открытии границ с ЛНР

– Вопрос сейчас сдвинулся с места. Наш штаб по противодействию коронавирусной инфекции взаимодействует с таким же штабом в Луганской Народной Республике, подключены министерства иностранных дел. По сути, сейчас на финальной стадии согласование документа, который позволит говорить о безопасности перемещения и противодействии факторам, которые могли бы заставить нас продолжать держать границу с ЛНР закрытой. В самом скором времени мы решим вопрос, и граница будет открыта.