Денис Мантуров и Денис Пушилин обсудили вопросы восстановления промышленного потенциала Донбасса

05.01.2023

Временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с заместителем Председателя Правительства – министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым посетили промышленные объекты города Мариуполя.

В рабочей поездке их сопровождал заместитель Председателя Правительства ДНР – министр промышленности и торговли ДНР Владимир Рущак.

В рамках визита были осмотрены Азовский судоремонтный завод, Мариупольский морской торговый порт, предприятия «Азовмаш» и «Ингаз», завод им. Ильича.

Во время посещения судоремонтного завода обсуждались направления работы предприятия и вопросы скорейшего восстановления предприятия.

«Для нас сейчас очень востребован ангар для строительных материалов. Также вывоз зерна крайне нужен», – отметил Денис Пушилин в ходе общения с Денисом Мантуровым.

Вице-премьер отметил, что необходимо комплексно рассмотреть Азовский судоремонтный завод и Мариупольский морской торговый порт, чтобы было все задействовано на примере Севастополя.

На заводе «Азовмаш» Владимир Рущак рассказал, что есть идея создать инфраструктурный проект по восстановлению промышленного потенциала.

«Это специализированные научно-технические учреждения, это проектные институты, это проведение технико-экономического аудита специализированными учреждениями, это специализированные строительные компании в сфере промышленности», – сказал министр.

Денис Пушилин отметил, что на заводе «Азовмаш» необходимо начинать с цехов, которые уцелели, чтобы запустить ремонтные базы, которые очень востребованы.

«Что касается такого комплексного подхода, то я бы привязывался сразу к самому крупному предприятию, которое идет под рекультивацию, это «Азовсталь», а дальше уже под этот проект расширять непосредственно. Потому что все сразу охватить мы просто физически не сможем.

По «Азовстали» уже принято решение, поддержанное Президентом, что это будут непосредственно технопарк, экопарк, и нам нужно ускоряться в плане того, что нужно проводить разбор этого предприятия, рекультивацию», – подчеркнул Денис Пушилин.

На предприятии «Ингаз», где производятся инертный газ высокой чистоты, поверочные и технические газовые смеси, было отмечено, что завод хорошо сохранился и требуется минимум усилий для его запуска.

Во время общения с журналистами Денис Мантуров выразил уверенность, что совместными усилиями с заводами из других российских регионов промышленные предприятия города будут восстановлены.

«Сегодня мы с Денисом Владимировичем посетили предприятия промышленности Мариуполя.

Конечно, состояние на сегодня производственных площадок тяжелое. Но при этом, как мы договаривались по судоремонтному заводу, мы до 15 февраля должны получить предложение по этому предприятию с точки зрения наполнения и судоремонтом, и судостроением, по перевалке грузов, и в том числе, может быть, даже по переработке рыбной продукции. Сделать комплексный подход по этому предприятию», – рассказал вице-премьер.

По его словам, и другие промышленные объекты Мариуполя имеют большой производственный потенциал.

В свою очередь лидер региона отметил колоссальную поддержку со стороны руководства и жителей всей России по восстановлению предприятий Республики.

«Действительно, для нас очень ценно воссоздать тот промышленный потенциал, который был и остается у Донбасса. С теми подходами и программами, как это сейчас выстроено в Российской Федерации, я вижу огромнейшие перспективы.

Донбасс не привык, когда ему помогают, Донбасс привык помогать другим регионам. Мы уверены, что так это и будет. Конечно же, при той поддержке, которая сейчас есть, предприятия возможно восстановить в той части, где это востребовано и будет полезно для регионов Российской Федерации. Должна быть эффективная кооперация и нужно производить то, что востребовано с учетом внешней агрессии, которую мы все ощущаем. Например, судоремонтный завод можно задействовать комплексно с теми мощностями, которые есть в Мариупольском морском порту. Это крайне перспективно», – заявил Денис Пушилин.

«Самое главное – люди. Люди готовы работать, хотят работать. Министр промышленности (министр промышленности и торговли ДНР Владимир Рущак – прим. ред.) докладывал о том, что сегодня основные костяки предприятий – персонал – сохранены и готовы подключаться к этой серьезной работе», – отметил Денис Мантуров.

«Будем работать», – резюмировал врио Главы ДНР.

Скачать видео в новом окне