Делегация ДНР приняла участие в открытии Международного фестиваля «Великое русское слово»

06.06.2017

Вчера, 5 июня, в Ялте (Республика Крым) состоялось открытие XI Международного фестиваля «Великое русское слово», в котором приняли участие видные политические и общественные деятели РФ. Мероприятие посетила делегация ДНР, в которую вошли Глава ДНР Александр Захарченко, Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, заместители Председателя Совета Министров ДНР Дмитрий Трапезников и Александр Тимофеев, руководитель фракции «Донецкая Республика» Александр Костенко.

Фестиваль посетили соотечественники из 60 стран. Число участников составило более 2 500 человек, среди которых 17 учителей русского языка и литературы из ДНР.

Открывая фестиваль, спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко зачитала поздравительное письмо от имени президента Российской Федерации Владимира Путина, в котором  отмечено, что данный проект зарекомендовал себя как авторитетная площадка для профессионального обсуждения вопросов сохранения и развития русского языка, а также повышения его роли в мировых интеграционных процессах.

В своем выступлении Глава ДНР Александр Захарченко отметил, что русский язык является одной из нитей, связующих донецкую землю с Россией, благодаря которым Донбасс постепенно возвращается домой.

«Я человек военный и многие вещи воспринимаю именно с этой позиции. Я понимаю, что русское слово – действительно великое и многогранное. Но для меня слово – это, прежде всего, оружие. И это оружие зачастую может быть опаснее «градов», «смерчей» и «ураганов».

Именно на таких мероприятиях то мощнейшее оружие, которым является язык, оттачивается, закаляется и становится крепче и надежней», – заявил Александр Захарченко.

По окончании церемонии торжественного открытия фестиваля для гостей полуострова, жителей и участников форума выступили российский музыкальный коллектив «Хор Турецкого» и творческие коллективы Крыма.