Делегация ДНР посетила церемонию инаугурации президента Республики Южной Осетии

21.04.2017

Сегодня, 21 апреля, в Республике Южная Осетия состоялась инаугурация Президента страны Анатолия Бибилова. Торжественную церемонию посетили делегации Российской Федерации, Донецкой и Луганской Народных Республик, Республики Абхазия, Нагорного Карабаха и ряда регионов Северного Кавказа.

Донецкую Народную Республику представили Председатель Народного Совета Денис Пушилин, заместитель Председателя Совета Министров Дмитрий Трапезников, министр иностранных дел Наталья Никонорова. Также в составе делегации торжественное мероприятие посетила супруга Главы ДНР Наталья Захарченко.

От Главы Донецкой Народной Республики по случаю инаугурации Президента был зачитан приветственный адрес.

«Республика Южная Осетия с самого начала борьбы народа Донбасса за независимость всегда была для нас верным товарищем и соратником. Мы высоко ценим дружбу и братские отношения между нашими государствами.

От себя лично и от всей Донецкой Народной Республики я еще раз хочу поздравить Вас с уверенной победой на выборах, одержанной в честной и достойной борьбе.

Произошли перемены исторического характера – люди выбрали Вас не просто своим лидером, а руководителем нового, перспективного и стремительно развивающегося Государства Алания. Это признак большого доверия и в тоже время огромная ответственность. Впереди у Вас непростой путь, но у Вас есть надежный проводник на нем – это народ, который Вас безоговорочно поддерживает.

Прежде всего, желаю Вам и всему народу Государства Алания достижения главной цели – единения с нашей общей большой Родиной, Россией! Зная Ваш профессионализм, целеустремленность и бескрайнюю преданность родной земле, уверен, что даже самые амбициозные задачи будут решены в кратчайшие сроки.

Дорогой Анатолий Ильич, желаю Вам сил и терпения в работе на новом посту, преданной команды рядом и успехов во всех начинаниях. Пусть Бог хранит народ и землю Государства Алания!» – прозвучало в поздравлении Александра Захарченко.

Напомним, выборы Президента страны состоялись 9 апреля 2017 года, победу в них одержал Анатолий Бибилов – за него проголосовало 54,8% граждан. В качестве международных наблюдателей на выборах присутствовали депутаты Народного Совета ДНР Ярослав Конников, Мирослав Руденко, Алла Оболенская, Сергей Прокопенко.

Также в день президентских выборов состоялся референдум, в ходе которого на всенародное голосование был вынесен вопрос об изменении официального названия страны на Республику Южная Осетия – Государство Алания.