«Чувствуем, что с нами Россия»: Денис Пушилин посетил волновахскую больницу, которую восстанавливает Ямало-Ненецкий автономный округ

14.10.2022

В пятницу, 14 октября, в ходе визита в город Волноваху временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в сопровождении заместителя Председателя Правительства ДНР Евгения Солнцева посетил Городскую больницу Волновахского района, где Ямало-Ненецкий автономный округ ведет восстановительные работы.

Как рассказала лидеру ДНР и. о. директора горбольницы Ирина Панасенко, временно при поддержке главы администрации Волновахи Константина Зинченко для оказания медицинской помощи на территории учреждения был организован палаточный городок, где профильные специалисты принимают пациентов.

Денис Пушилин посетил палаточный городок и пообщался с коллективом больницы. Он поблагодарил их за самоотверженный труд.

«Вы героические люди – в каких условиях вы помогаете жителям! Спасибо вам. Ждем новую городскую больницу, современную. Уже скоро», – сказал врио Главы ДНР.

Ирина Панасенко отметила, что из-за украинской агрессии в больнице не осталось ни одного целого корпуса.

«Много прямых попаданий: крыша, корпуса, перестенки, за окна я вообще не говорю, два корпуса были полностью снесены. Был просто ужас», – рассказала руководитель медицинского учреждения.

По ее словам, в мае зашел Ямало-Ненецкий автономный округ, и все начало меняться на глазах.

Денису Пушилину показали уже полностью отремонтированный корпус диагностического и стоматологического отделений, где временно принимают пациентов разные специалисты. Корпус был капитально отремонтирован, оснащен необходимой мебелью, техникой и медицинским оборудованием. Все коммуникации подведены новые, на территории учреждения пробурены две скважины для обеспечения водой.

В больнице работают 118 человек, однако есть острая нехватка профильных специалистов, принимают только 10 врачей.

Заместитель администрации Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, куратор строительства от ЯНАО Кирилл Скороходов рассказал врио Главы Республики, что, когда они зашли на объект, на нем была удручающая ситуация.

«Помимо того что были боевые действия, в целом больница была в ветхом состоянии и требовала модернизации и ремонта. За три месяца мы полностью обновили корпус: устранили повреждения, восстановили кровлю, полностью сделали ремонт, привезли специализированное оборудование для того, чтобы люди могли приходить и получать медицинские услуги», – сказал Кирилл Скороходов.

Он отметил, что ремонтные работы продолжаются в других отделениях больницы, некоторые корпуса приходится строить заново, поскольку они не подлежали восстановлению. На объекте работают порядка 140–150 специалистов, 60 % из них – местные жители.

Все помещения Ямало-Ненецкий автономный округ обещает сдать под ключ в феврале 2023 года: с ремонтом, сантехникой, мебелью, техникой, необходимым медицинским специализированным оборудованием.

Также от Ямало-Ненецкого автономного округа в Волноваху приедут профильные специалисты, чтобы передать коллегам свой опыт и обучить работе на новом оборудовании.

Денис Пушилин поблагодарил руководство Ямало-Ненецкого автономного округа за проделанную работу.

«С нами Россия, а они не безразличные люди. Все обязательно у нас будет. Мы чувствуем, что не сами. И мы сами теперь Россия.

Спасибо вам большое! Мы еще поработаем вместе, и помните: Донбасс в долгу не останется», – заявил Денис Пушилин.

В свою очередь Кирилл Скороходов отметил, что, когда осваивался Ямал, жители Донбасса приехали на помощь, а теперь очередь Ямало-Ненецкого автономного округа помогать Донбассу.

Скачать видео в новом окне