Денис Пушилин поздравил жителей Дебальцево с Днем освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

03.09.2020

В четверг, 3 сентября, в Дебальцево Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Глава государства возложил цветы к мемориалу «Вечная слава Героям 1941–1943 годов», а также обратился со сцены к жителям города.

«Уважаемые жители города воинской славы Дебальцево! Каждое 3 сентября мы отмечаем День освобождения города от фашизма. Героизм, мужество, отвага наших предков, наших дедов и прадедов позволяет нам сегодня смело смотреть в будущее и воспитывать детей.

До 2014 года никто не думал, что наша земля вновь столкнется с ужасами войны. 2014 и 2015 годы оказались непростыми. Но, как и в далеком 43-м году, наши защитники освободили Дебальцево и дали городу возможность развиваться. Война, к сожалению, не окончена, и нам еще многое предстоит сделать. Но благодаря нашим жителям, людям с поистине железным характером, у Республики все получится.

Мы стараемся, чтобы наши дети знали и понимали, что такое война и какая ценность мира. Мы стараемся рассказать им, как можно больше историй о железнодорожниках, которые принимали активное участие в освобождении города, о партизанах, о подпольщиках. О том, сколько героев сложили головы ради освобождения. Важно чтить историю, чтобы иметь возможность думать о будущем. Пусть у нас все получается!

Вечная слава героям, народу-освободителю и всем защитникам Донбасса!» — сказал Глава Республики.