Члены Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» встретились с педагогами и студентами Владимирского государственного университета

03.11.2017

В пятницу, 3 ноября, в рамках работы Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» состоялась встреча его участников со студентами и преподавателями Владимирского государственного университета.

В мероприятии приняли участие Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Козенко, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Цеков, министр образования и науки ДНР Лариса Полякова, заместитель министра молодежи, спорта и туризма ДНР Алексей Ярош, руководитель общественной организации «Молодая Республика» Никита Киосев и другие почетные гости.

Ректор ВлГУ Анзор Саралидзе приветствовал делегацию Интеграционного комитета в стенах возглавляемого им вуза.

«Мы очень рады, что сегодня уважаемые коллеги и друзья приехали в наш университет, который благодаря поддержке губернатора стал опорным вузом Владимирского региона. Этот статус позволяет нам получить большие возможности для образовательного процесса, научной деятельности, получения дополнительных мест для бюджетного обучения», – сообщил ректор.

Председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики Денис Пушилин рассказал о возможностях, которые открываются сегодня перед молодежью и о роли России в общемировых политических процессах.

«Мир меняется и это открывает для вас большие возможности, ими нужно пользоваться. Если вы будете просто плыть по течению, то вряд ли у вас получится реализовать свои планы в полном объеме. Но если же вы возьмете на себя ответственность и сделаете вполне определенные шаги в направлении поставленной цели, если вы будете достаточно амбициозными для того, чтобы поставить себе высокую планку, то вы достигнете желаемого результата.

В 2013 году никто из нас не мог предположить, что жизнь может настолько круто меняться, что в стране произойдет государственный переворот. Мы в Донецке и в Луганске сделали все от нас зависящее, чтобы исполнить свой гражданский долг, защитить себя и своих граждан. По-другому мы поступить не могли.

В 2012-2013 годах мы даже не представляли, что над нашими городами будут летать самолеты и сбрасывать бомбы, что будет использоваться тяжелая артиллерия, что танки будут прямой наводкой стрелять по жилым домам, по детским садам, по школам. Это случилось потому, что Украина – слабая страна, которой управляли слабые президенты, допустившие государственный переворот. И президент, который правит Украиной сейчас, является марионеткой Запада – он не принимает самостоятельных решений. Самое печальное, что жертвой всего этого становятся люди.

К счастью, сейчас Россия постепенно возвращает себе статус сверхдержавы. Чтобы там не говорили, но без участия России не обходится ни один значимый мировой вопрос или решение мировых конфликтов. Россия сейчас активно выступает в роли миротворца, несмотря на попытки Запада помешать ей в этом.

Россия на сегодняшний день является одной из самых безопасных стран для жизни, которая заботится и оберегает своих граждан. И это большая ценность», – сказал Денис Пушилин.

В свою очередь Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий отметил созидательную роль патриотизма в современной политической деятельности.

«Завтрашний праздник имеет особое значение для каждого патриота Русского мира. Не случайно эта дата не затерялась во временных глубинах и вернулась к нам вместе с возрождением России. Мы не просто говорим на одном языке, мы движемся в одном направлении, хоть и с разной скоростью. Цель у нас одна – единство в мыслях и делах ради величия России и ее процветания. И в этом непростом деле активный патриотизм должен стать могучей созидательной силой», – отметил Глава ЛНР.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Козенко обратил внимание молодежной аудитории на то, что крайне полезно принимать участие в общественной жизни уже в юном возрасте.

«Участвуя в общественной жизни, причем не обязательно потом становиться политиком, кто-то из вас станет юристом, кто-то – спортсменом, а кто-то проявит себя в другом направлении, но именно общественная деятельность даст возможность расширить кругозор и круг общения.

Вы должны стремиться общаться с теми людьми, которые уже чего-то достигли. Это всегда мотивирует достичь чего-то большего. Если вам удалось прочувствовать так называемый внутренний адреналин от того, что вы добились той цели, которую ставили перед собой, то это чувство позволит вам достигать самых высоких вершин в вашей жизни», – подчеркнул Андрей Козенко.

По завершении встречи министр образования и науки Лариса Полякова и Денис Пушилин, отвечая на вопросы студентов, рассказали, как происходит взаимодействие между студентами ДНР и Украины в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.