«Битва за урожай выигрывается не только на полях»: Денис Пушилин ознакомился с ходом подготовки к уборочной кампании

24.06.2019

В понедельник, 24 июня, на одном из полей в Новоазовском районе состоялась встреча Главы ДНР Дениса Пушилина с представителями сельскохозяйственных предприятий Новоазовского, Старобешевского, Тельмановского районов Донецкой Народной Республики. Также на встрече присутствовали министр агропромышленной политики и продовольствия Артем Крамаренко и руководитель администрации Новоазовского района Олег Моргун.

О подготовке к проведению уборки урожая рассказал Артем Крамаренко. По его словам, в Донецкой Народной Республике в 2019 году планируется провести уборку зерновых культур на площади порядка 154 тыс. га, из них 104 тыс. га – это озимая пшеница.

Он сообщил, что для проведения уборочной кампании всего будет задействовано 480 зерноуборочных комбайнов, причем на текущий момент готовы 420. «Но по нормам требуется порядка 670 комбайнов», – подчеркнул профильный министр.

По данным руководителя ведомства, хозяйства Новоазовского и Тельмановского районов планируют начать уборочную кампанию на текущей неделе. «Посевы находятся в удовлетворительном состоянии», – отметил Артем Крамаренко.

Глава Республики подчеркнул, что уборочная кампания требует мобилизации всех ресурсов, поскольку от этого зависит продовольственная безопасность государства.

«Битва за урожай у нас выигрывается не только на полях, но и в кабинетах, и в сессионном зале Народного Совета. Необходимо с нашей стороны обеспечить всестороннюю поддержку для благоприятной работы сельхозпроизводителей. С одной стороны, задача непростая, с другой – понятная и доступная. Если не будет никаких противоречий, мы сможем все это реализовать.

Мы долго сражались, чтобы сельхозналог был введен доступный, долго обсуждали ряд других вопросов. Для предприятий отрасли растениеводства упростили жизнь, но остаются сложности у отрасли животноводства. Работа в этом ключе продолжается.

Считаю, что в Донецкой Народной Республике есть все возможности, все условия, чтобы обеспечить не только продовольственную безопасность для наших граждан, но и выйти на внешний рынок. Сложности есть, но их нужно решать совместными усилиями производителей и чиновников. Есть четкая направленность действий со стороны министерства, и я готов всячески содействовать решению вопросов», – сказал глава государства, после чего пообщался с сельхозпроизводителями и ответил на вопросы, которые интересуют аграриев.

Первый вопрос был посвящен перспективам погашения кредиторской задолженности за отгруженный подсолнечник ООО «Дон-Оил» и ООО «Союз-Стар» перед сельскохозяйственными производителями. Руководитель Республики разъяснил, что эти частные предприятия работали на мощностях ООО «Комбинат Каргилл», управление которым на сегодняшний день передано ГК «Донецкие технологии». Сейчас проводится инвентаризация основных и оборотных средств. Денис Пушилин подчеркнул, что Правительством ДНР прорабатывается механизм погашения задолженности перед аграриями.

Следующий вопрос касался особого режима налогообложения для животноводческих хозяйств. По словам Дениса Пушилина, профильным комитетом Народного Совета совместно с Министерством агропромышленной политики и продовольствия при участии животноводческих предприятий Республики прорабатывался вопрос особого режима налогообложения для животноводства, но на сегодняшний день данные изменения не были внесены в Закон ДНР «О налоговой системе». Он сообщил, что этот вопрос включен в повестку дня совместного заседания комитетов Народного Совета ДНР по сельскому хозяйству и земельным ресурсам, а также по бюджету, финансам и экономической политике, проведение которого запланировано на 25 июня.

Далее аграрии отметили потребность в получении лизинга на сельскохозяйственную технику в связи с изношенностью сельскохозяйственной техники и поинтересовались, есть ли возможность получения техники в лизинг. Денис Пушилин рассказал, что в настоящее время Правительство ДНР ведет работу по запуску Республиканской лизинговой программы, реализация которой позволит обеспечить производителей сельскохозяйственной техникой российского производства, и подчеркнул, что предварительная заявка сформирована в сумме примерно 100 млн руб.

Кроме того, сельхозпроизводители поинтересовались возможностью упрощения процедуры регистрации договоров аренды земельных участков, в связи с чем Глава ДНР поручил Комитету Народного Совета по сельскому хозяйству и земельным ресурсам изучить данный вопрос, представив конкретные предложения по его решению в срок до 1 августа 2019 года.

Также аграрии задали вопрос, касающийся расширения посевных площадей за счет необрабатываемых земельных участков, собственники которых по разным причинам отсутствуют. В дополнение министр агропромышленной политики и продовольствия Артем Крамаренко перечислил последствия того, что земли не обрабатываются: неконтролируемое распространение вредителей и болезней, сорных растений, также ухудшается плодородие почв и уменьшается эффективность агротехнологических мероприятий.

Денис Пушилин ответил, что при решении данного вопроса, прежде всего, следует исходить из того, что соблюдение права частной собственности и законных интересов граждан является одним из основных приоритетов в деятельности Главы ДНР и Правительства.

«Но ситуацию нужно разделить. Есть участки и предприятия, в том числе собственники которых переехали на Украину и оказывают всевозможную поддержку тем, кто нас убивает. В отношении таких людей будет задействован закон о санкциях. Он подписан еще в конце прошлого года. Сейчас наши правоохранительные органы помогают формировать санкционный список Правительству», – подчеркнул Денис Пушилин, отметив, что также этот вопрос решается в рамках института временных государственных администраций.

Для решения данного вопроса Глава Республики поручил министру агропромышленной политики и продовольствия подготовить список необрабатываемых земельных участков, а также список собственников.