15 семей, лишившихся жилья в результате боевых действий, получили квартиры в одном из новых домов в Приморском районе Мариуполя

17.01.2023

Во вторник, 17 января, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в церемонии вручения ключей от новых квартир жителям Мариуполя.

В мероприятии участвовали заместитель руководителя Федерального казначейства России Эли Исаев, генеральный директор публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» Карен Оганесян, глава администрации города Мариуполя Константин Иващенко.

Новые квартиры в девятиэтажном доме в Приморском районе Мариуполя получили 15 семей. В доме, возведенном за полгода генеральным подрядчиком ООО «СУ-2007» по заказу ППК «Единый заказчик в сфере строительства», размещена 81 квартира. У всех новоселов, которые получили сегодня ключи, было полностью разрушено жилье в результате боевых действий.

Поздравляя обладателей новых квартир, Эли Исаев отметил, что, пока российские военные совершают героические поступки на фронте, строители отличились своими профессиональными подвигами, в кратчайшие сроки, несмотря на ситуацию, построив прекрасные новые дома.

«Жителей Мариуполя я хочу поздравить с новосельем. Россия была и останется могущественной страной, великой державой, с великим нашим Президентом.

А моя как главного контролера миссия на этот раз посмотреть, как реализуется специальный инфраструктурный проект на территории Донецкой и Луганской российских республик, какое качество строительства, какие результаты, как они достигаются, какие масштабы. И конечно, хочется посмотреть своими глазами, а какой следующий этап, куда двигаться, где развиваться. И вы увидите в ближайшее время, как расцветет Мариуполь. Радует, что жизнь идет, по-другому и быть не может. С праздником!» – сказал замруководителя Федерального казначейства.

Денис Пушилин поздравил жителей Мариуполя с новосельем и подчеркнул, что города Донецкой Народной Республики обязательно будут отстроены и станут еще лучше, чем были.

«Я разделяю с вами те чувства, когда у вас сейчас появится новое жилье, появится свой угол в новом доме. К нам пришла Россия, к нам вернулась Россия. Долгое время мы видели в некоторых городах и районах Донецкой Народной Республики и продолжаем видеть от Украины только снаряды и разрушения. А от России мы видим новое жилье, новые микрорайоны. Мы с глубоким уважением и большой надеждой смотрим на нашу Большую Родину.

Спасибо хочется сказать, конечно же, нашим строителям. Потому что такого мы не видели никогда: опять рекорды, опять в сжатые сроки мы получаем новые дома, новые надежды. Мы получаем уверенность, что ровно таким образом, ровно такими же темпами будут восстанавливаться и остальные населенные пункты, которые этого требуют. Те населенные пункты, которые до сих пор подвергаются обстрелам.

Мы обязательно победим, мы не сами. Мы обязательно все отстроим, сделаем города еще лучше, чем они были», – подчеркнул лидер региона.

Он добавил, что люди в Донбассе заслуживают лучшей жизни и они «обязательно дождутся положительных изменений».

«Спасибо большое, что дождались новых домов, новых квартир. Уюта вам в вашем новом доме!» – обратился Денис Пушилин к новоселам.

В ходе общения с журналистами обладательница ключей от одной из квартир Ирина выразила признательность всем, благодаря кому получила жилье. По ее словам, выделенную компенсацию за утраченное вследствие боевых действий имущество первой необходимости она планирует потратить на приобретение необходимой мебели и бытовой техники.

Скачать видео в новом окне