Денис Пушилин: Задачи, поставленные Александром Захарченко, будут выполнены

07.09.2018

Решение о проведении выборов Главы ДНР и депутатов Народного Совета – необходимая мера для сохранения системы государственной власти в ДНР, заявил в программе «60 минут» на канале «Россия 1» временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин.

Он прокомментировал позицию украинских политиков, согласно мнению которых проведение выборов в Донецкой и Луганской Народных Республиках нарушает Минские соглашения.

«Выборы Главы и Народного Совета – необходимые меры для ДНР. Позиция Украины нам давно известна и понятна. Украина своими действиями: блокадой, агрессией, обстрелами в конце концов – сделала жизнь многих просто невыносимой. Но четыре миллиона человек не могут существовать в каком-то ручном управлении, мы не можем пустить все на самотек. Мы должны подходить к управлению системно, и в ДНР эта система выстроена, сейчас необходимо ее только развивать. У нас есть определенный курс, заданный Главой ДНР Александром Захарченко, и этот курс будет продолжен. Задачи, которые он ставил, будут выполнены», – сказал Денис Пушилин.

Врио Главы ДНР назвал нарушением прав человека законодательные инициативы Верховной рады Украины, объявляющие жителей ДНР и ЛНР преступниками.

«Мы видим очередное демонстративное нарушение прав человека. Обсуждаемый законопроект не согласуется с минским процессом мирного урегулирования конфликта. По сути, Киев идет на обострение и так непростой ситуации. Поверьте, и сейчас сложно общаться с нашими оппонентами на минской площадке, а с принятием подобных норм ситуация становится вообще патовая», – отметил Денис Пушилин.

Напомним, что сегодня, 7 сентября, Народный Совет принял постановление о досрочном прекращении полномочий Главы ДНР Александра Захарченко в связи с его смертью, а также назначил временно исполняющим обязанности Главы ДНР Дениса Пушилина. По мнению парламентариев, трагическая гибель Александра Захарченко привела к тому, что в Донецкой Народной Республике сложилась юридически патовая ситуация. В связи с чем исполняющий обязанности Генерального прокурора Донецкой Народной Республики старший советник юстиции Андрей Спивак подал в Народный Совет представление об устранении нарушений закона и необходимости назначить временно исполняющего обязанности Главы Донецкой Народной Республики.