Денис Пушилин, Петр Фрадков и Алексей Моисеев обсудили вопросы развития Промсвязьбанка в ДНР

28.03.2024

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел встречу с председателем ПАО «Промсвязьбанк» Петром Фрадковым и заместителем министра финансов РФ Алексеем Моисеевым. В мероприятии принимал участие Председатель Правительства ДНР Евгений Солнцев

Глава региона отметил, что председатель ПСБ – частый гость в Донецкой Народной Республике.

«Сегодня также была возможность уже после посещения освобожденного города Авдеевки обсудить перспективы <…> проектов, которые находились в процессе и сейчас уже подходят к логическому завершению», – рассказал Денис Пушилин.

Он высоко оценил деятельность ПАО «Промсвязьбанк» в регионе.

«В Донецкой Народной Республике ПСБ представлен достаточно широко. Жителям Республики он позволяет пользоваться всем инструментарием банковской системы Российской Федерации благодаря тесному взаимодействию и расширению возможностей, которые сейчас как раз предоставил данный банк», – отметил Глава ДНР.

По его словам, есть еще одно важное направление сотрудничества с банковской организацией, оно касается строительства спортивных объектов.

«Это важно для жителей наших городов, районов. Это вписывается в те изменения, которые происходят у нас с учетом того, что мы полноценный субъект Российской Федерации», – заявил Глава ДНР.

Петр Фрадков подчеркнул, что ПСБ наращивает свое присутствие в Донецкой Народной Республике, и поблагодарил руководителя региона за поддержку.

«Мы концентрируемся на нескольких направлениях. Это, собственно, доступность банковских услуг для жителей – мы в этом направлении двигаемся достаточно активно. Сейчас в Республике работают уже 254 отделения, более тысячи банкоматов.

Работа ведется. Мы договорились, что до конца этого года откроем еще отделения, при этом делать будем акцент на небольшие населенные пункты, чтобы все граждане имели равный доступ к банковским услугам», – рассказал глава ПСБ.

Он также остановился на вопросах кредитования юридических и физических лиц.

«Для физических лиц это потребкредитование, ипотека. На данный момент времени портфель банка составляет более чем 25 млрд рублей по этим продуктам», – уточнил Петр Фрадков

Важная часть деятельности банка – это работа на освобожденных территориях, сообщил председатель ПСБ.

«Сегодня посетил Авдеевку. Начали работу по обмену валюты, в частности гривны на рубли. Работа организована, будем дальше двигаться по предоставлению того же спектра банковских услуг и для жителей этого населенного пункта», – сообщил он.

«Для нас очень важна социальная ответственность, – подчеркнул Павел Фрадков. – Мы неразрывно себя ощущаем партнерами Республики – и это разные проекты, которые мы реализовываем. Как Денис Владимирович отметил, спортивные – в первую очередь.

У нас реализован проект баскетбольного центра – уличного баскетбола – в Мариуполе. Сейчас мы приняли решение о реализации такого же проекта в Макеевке. Но это не все. Мы приняли решение о реализации проекта по строительству полноценного комплекса – бассейна – для жителей Макеевки».

Руководитель банковской организации выразил уверенность в том, что строительство спортобъектов придаст стимул для развития физкультуры и спорта в Донецкой Народной Республике.

Скачать видео в новом окне