Денис Пушилин обратился к участникам обучающего семинара для работников регионального филиала фонда «Защитники Отечества»

02.03.2024

В субботу, 2 марта, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин выступил с видеообращением к участникам обучающего семинара для социальных координаторов филиала фонда «Защитники Отечества» по Донецкой Народной Республике.

В мероприятии принимали участие руководитель Администрации Главы ДНР, председатель Межведомственной комиссии при Главе ДНР по координации оказания необходимой социальной поддержки и помощи участникам специальной военной операции и членам их семей Алексей Никоноров, Председатель Правительства ДНР Евгений Солнцев, начальник Управления по работе с регионами Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Мария  Костюк, руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по ДНР Марина Соловарова, представители профильных министерств и ведомств, социальные координаторы.

Также видеоприветствия участникам обучающей программы направили Председатель Народного Совета ДНР Артем Жога и Председатель Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Приветствуя участников семинара, Денис Пушилин подчеркнул, что работа с военнослужащими, ветеранами боевых действий и семьями бойцов должна быть качественной и эффективной.

«Все мы понимаем, с чем сталкиваются бойцы на фронте: там жизнь совсем другая, и она откладывает свой отпечаток. Некоторые уходили на фронт, когда мы были независимой Республикой, а возвращаются в регион, ставший частью России. Это замечательно, но при этом нашим военнослужащим предстоит освоить много нововведений, и мы должны всячески помогать им с этим.

Друзья! Я возлагаю большие надежды на вас в вопросе оказания всесторонней помощи защитникам России. Прекрасно понимаю большую нагрузку на каждого сотрудника в условиях непростого переходного периода. Тем не менее работа с нашими военнослужащими, ветеранами боевых действий, семьями бойцов должна быть качественной и эффективной.

Принцип достаточно простой: каждому, кто рисковал своей жизнью и здоровьем, пережил беспокойство родных и близких, терял своих боевых товарищей, сделал все, чтобы защитить свою страну, Родина должна помочь там, где это необходимо. Это справедливо, и в этом заключается наша с вами работа», – отметил руководитель региона.

По его словам, для того, чтобы эффективно решать стоящие задачи, нужно пополнять знания.

«Крайне важно использовать все имеющиеся у нас ресурсы для достижения наших целей. Каждый ветеран, вернувшись домой, должен получить весь спектр услуг, гарантий, выплат максимально быстро и качественно. Я готов включаться во все возникающие вопросы, поэтому крайне важны ваши предложения и инициативы.

Еженедельно я получаю доклад о деятельности нашего регионального филиала фонда, многие вопросы благодаря этому уже решены, многие находятся в стадии решения. Знаю, что есть проблемы с материальным обеспечением территориальных подразделений фонда, в ближайшее время мы решим и этот вопрос», – заявил Глава ДНР.

Открывая обучение, Алексей Никоноров отметил, что руководитель региона полностью погружен в работу фонда и старается оперативно решать существующие проблемы. А сегодня это обучение нужно для прямого диалога социальных координаторов с властью.

«Я прекрасно понимаю, что у вас у всех возникают вопросы, на которые хотелось бы получить ответ. Необходима коммуникация», – сказал Алексей Никоноров.

«Естественно, что и мы можем не знать каких-то вещей, поэтому с помощью вас мы совместно должны решить вопросы, которые возникают», – отметил председатель Межведомственной комиссии.

Руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по ДНР Марина Соловарова рассказала об итогах работы регионального отделения за прошедшие со дня его создания девять месяцев и призвала участников семинара проявить максимальную активность и воспользоваться предоставленной возможностью обсудить практические моменты, получить новую информацию, которая поможет более эффективно решать намеченные задачи.

«Мы укомплектовали штат социальных координаторов – наша мирная армия из 250 человек.<…> А самая главная наша цифра, наш показатель – это 10 тысяч наших ветеранов и их семей, которым мы оказываем помощь, в проблемы которых мы погружаемся. И этих проблемных вопросов более 36 тысяч, с которыми столкнулись социальные координаторы.<…>

Более пяти тысяч удостоверений ветерана боевых действий уже выдано Военным комиссариатом, в том числе и при участии нашего филиала», – сообщила Марина Соловарова.

Также она рассказала о работе фонда и видах мер поддержки, которые предоставляются ветеранам и их семьям.

«Наши герои выполнили свою работу и теперь по достоинству имеют право на получение всесторонней помощи», – подчеркнула Марина Соловарова.

Евгений Солнцев поблагодарил социальных координаторов за проделанную работу.

«Это действительно большая работа – работа одной семьи, одного коллектива. Без взаимовыручки, без взаимопомощи невозможно было бы это сделать. Поэтому, помогая друг другу, мы восстанавливаем Донецкую Народную Республику. Сегодня вся страна работает для СВО, помогает СВО. И естественно, участники СВО должны возвращаться и понимать, куда они возвращаются, где они будут жить, как живут их семьи сегодня. Это очень важный вопрос», – констатировал Евгений Солнцев.

В своем видеоприветствии Артем Жога заявил, что поддержка военнослужащих – одно из основных направлений социальной политики России.

«Наш Президент Владимир Путин лучше всех знает и чувствует нужды участников специальной военной операции. Именно поэтому по инициативе Президента создан фонд «Защитники Отечества», чтобы участники боевых действий и семьи погибших героев не оставались один на один со своими проблемами. Всем ребятам после демобилизации нужна помощь и поддержка по адаптации в социальную жизнь. У каждого бойца свой уникальный случай. У одних возникают трудности с оформлением документов, другие нуждаются в юридической помощи. Конечно, есть большой запрос и на оказание медицинской, и психологической помощи. Уверен, что все координаторы фонда – люди неравнодушные, сопереживающие. Ваша помощь очень ценна для тех, кто действительно в ней нуждается», – сказал Председатель Народного Совета ДНР.

В ходе семинара участники обучения смогли получить ответы на проблемные вопросы, с которыми они сталкиваются во время своей работы, и обсудить их решение с властями. Также социальные координаторы смогли обменяться опытом с работниками филиалов фонда из других российских регионов.