Денис Пушилин: Планируем, действуем, реализовываем те задачи, которые озвучил наш Президент

29.02.2024

В четверг, 29 февраля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин по окончании церемонии оглашения Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию подчеркнул важность обозначенных решений для регионального развития.

«Очень много инструкций к действию мы получили в рамках данного Послания, как и предполагали. И это касается как раз использования дополнительных инструментов, которые появляются теперь у нас как у субъекта Российской Федерации в рамках реализации национальных проектов.

Они очень важны. Национальный проект «Семья» важен? Безусловно важен. Потому что это напрямую связано с поддержкой и улучшением ситуации в демографии – демографической составляющей, которой теперь нам нужно уделять внимание. В перечень регионов, где будет дополнительная поддержка, мы попадаем.

Безусловно, нам важна поддержка многодетных семей – мы делаем на этом акцент, это важно.

Национальный проект «Молодежь», конечно, нужен. Мы на региональном уровне это видели, но у нас ресурсы во многом были ограничены. Теперь с учетом того, что это национальный проект, здесь у нас руки развязываются.

Для нас важным является и появление технологических нацпроектов, а это, соответственно, позволит перейти нам на совершенно новый уровень. И Донбассу есть где таким образом внести свою лепту с учетом наших высших учебных заведений, с учетом и нашей научной общественности.

Скажем точно: есть как и над чем здесь поработать», – сказал Денис Пушилин.

Он также отметил важность поддержки регионов.

«Это развитие наших городов, наших муниципалитетов. Это дополнительные меры, дополнительные возможности, связанные и с тем инструментарием, которого мы раньше были лишены. Я говорю про инфраструктурные бюджетные линии – ими нужно обязательно пользоваться.

Конечно же, развитие общественных пространств. Для нас это вообще очень актуальный вопрос, потому что у нас города сейчас заново возрождаются после всем понятных событий. Безусловно, нам нужно мастер-планы разрабатывать, скажем, с заделом на десятилетия, и, конечно, здесь нам требуется поддержка федерального центра. Думаю, она у нас уже, можно сказать, есть в этом направлении. Поэтому планируем, действуем, реализовываем те задачи, которые озвучил наш Президент», – заявил Глава Донецкой Народной Республики.

Скачать видео в новом окне