«Это работа по зову сердца»: Денис Пушилин поблагодарил коллектив Амвросиевского реабилитационного центра за труд

28.02.2024

В среду, 28 февраля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил Амвросиевский реабилитационный центр. В ходе визита руководитель региона пообщался с пациентами и медперсоналом учреждения.

Специализированное медицинское учреждение расположено в большой парковой зоне, в нем восстанавливают здоровье ветераны специальной военной операции и приравненные к ним лица после полученных ранений и травм.

«Я наслышан о вашем центре, о том, как вы неравнодушно к работе относитесь, – обратился Денис Пушилин к сотрудникам учреждения. – Хотел бы и руководству, и коллективу сказать спасибо. Это работа по зову сердца. Это нужно для ребят, для нашей страны. Если не будет таких ребят, которые взяли в руки оружие, защищать будет нечего – страны не будет, нечего будет передавать следующим поколениям. Поэтому спасибо за вашу вовлеченность, спасибо за то, что вы делаете, и у вас есть результат. А те подходы, которые у вас здесь применяются, очень востребованы».

Главный врач медучреждения Эдуард Белецкий рассказал, что центр создан пять лет назад.

«За этот срок мы пролечили больше 3 000 ребят», – подчеркнул Эдуард Белецкий.

По его словам, в центре предусмотрен полноценный спектр физиопроцедур, в планах – достроить второй корпус, где планируется открыть стоматологический кабинет, соляную комнату, применять водолечение, грязелечение и многое другое.

«Даем ребятам вторую специальность, обучаем таксидермии, иностранным языкам, фотоделу. Чтобы ребята могли вернуться в гражданскую жизнь, имея вторую полноценную профессию, – сказал главврач.

Он сообщил, что пребывание в центре – 21 день, в течение которых пациент получает полное лечение.

«Оставляем и повторно, то есть доводим лечение до логического конца», – добавил Эдуард Белецкий.

Скачать видео в новом окне