Денис Пушилин и Владимир Солодов посетили восстанавливаемую камчатскими специалистами школу в Светлодарске

28.02.2024

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым проинспектировали восстановительные работы в МБОУ «Светлодарский учебно-воспитательный комплекс администрации города Дебальцево».

Исполняющая обязанности директора учебного заведения Инна Дяченко провела для глав регионов экскурсию по школе и показала отремонтированные учебные аудитории, столовую, актовый и спортивный залы.

Строители из Камчатского края сделали капитальный ремонт на двух этажах: восстановили кровлю, фасад, полностью заменили оконные и дверные блоки, коммуникационные сети, выполнили внутренние отделочные работы.

Дополнительно школа была оснащена современным оборудованием согласно общероссийским стандартам: оборудованием для пищеблока, медицинских кабинетов, актового зала, комплектами спортивного инвентаря, а школьная библиотека пополнилась новой литературой. В планах региона-шефа на 2024 год – продолжение ремонтных работ на третьем и четвертом этажах. На данный момент в школе обучается 185 детей.

Денис Пушилин и Владимир Солодов пообщались с учителями и детьми. Школьники, которые уже побывали в Камчатском крае, поделились своими впечатлениями от поездки. Учителя и дети рассказали о том, на что, по их мнению, необходимо обратить внимание, чтобы улучшить условия преподавания и обучения.

Во время общения с журналистами Владимир Солодов напомнил, что Камчатский край как регион-шеф восстанавливает населенные пункты Светлодарск и Мироновское.

«Мы уже довольно большую работу провели, в первую очередь, связанную с восстановлением теплоснабжения и базовых социальных учреждений, и, конечно, школ.

Сейчас мы находимся в Светлодарской школе. Все говорят: дети, учителя, – что очень светлая, теплая, хочется в такой школе учиться. Это главный результат, ради которого мы работаем, ради которого мы помогаем близкому братскому Донбассу. Камчатка далеко, но мы продолжим эту работу», – заявил Владимир Солодов.

Он рассказал, что дети из Светлодарска и Мироновского приезжают на Камчатку, чтобы увидеть край своими глазами.

«Впереди еще большая работа, в первую очередь, это восстановление дорог. Дороги – главная здесь проблемная зона, и надеюсь, что и федеральное правительство выделит поддержку для восстановления, а мы по факту дороги местного значения будем приводить в порядок. В планах 2024 года ремонт дороги до Светлодарска.

Кроме того, это окончание ремонта в школах в Светлодарске и Мироновском и ремонт двух многоквартирных домов. Мы видим, что жилой фонд востребован, его нужно приводить в порядок. Это то, чем мы займемся», – отметил губернатор.

Он добавил, что будет восстановлено также и здание местной поликлиники.

По словам Дениса Пушилина, благодаря верным приоритетам, расставленным регионом-шефом, в Светлодарске и Мироновском происходят ощутимые положительные перемены.

«Камчатка, несмотря на то что далеко по расстоянию, очень близко по участию во всех процессах, которые происходят.

Мы видим, что наши населенные пункты продолжают преображаться, приоритеты расставляются, считаю, абсолютно верно: школа нужна, МФЦ востребован. Акцент в этом году, что очевидно для всех жителей: нужны дороги. Плохие дороги вызывают много неудобств, и это отражается на настроениях жителей и на транспортном сообщении.

Понятно, что здесь нужны усилия как региона-шефа, так и [привлечение] других ресурсов, в том числе и федеральных, которые будут направлены на ремонт. Безусловно, очередные слова благодарности за участие!» – сказал глава региона.

Денис Пушилин особо подчеркнул важность организации детских поездок по территории России, которые являются одним из направлений шефской помощи Камчатского края.

«Для нас важно, чтобы погруженность наших деток была полноценной, чтобы понимали, насколько огромна наша страна. И те поездки, которые регион-шеф организует для нашей детворы, имеют положительный и долгосрочный эффект. Дети возвращаются и понимают, сколь большие расстояния внутри нашей страны, насколько красива наша страна, сколько много всего в нашей стране есть. Конечно же, это вызывает только гордость», – отметил Денис Пушилин.

По словам Владимира Солодова, над повышением уровня жизни в Республике трудится вся Россия.

«Здесь все вместе, всей страной <…> работаем, чтобы у людей качество жизни улучшалось и была уверенность в завтрашнем дне», – заявил губернатор.

Скачать видео в новом окне