Денис Пушилин ознакомился с ходом ремонта енакиевского лицея, разрушенного ВФУ

27.02.2024

Во вторник, 27 февраля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил Лицей информационных технологий города Енакиево, в котором ведутся восстановительные работы по устранению последствий атаки ВФУ по образовательной организации в феврале 2023 года.

Лидера Республики сопровождал глава муниципального образования городского округа Енакиево Роман Храменков.

Руководитель муниципалитета рассказал, что подрядные организации из Ленинградской области – региона-шефа города Енакиево – уже приступили к следующему этапу запланированных работ. Ранее в лицее были заменены более ста оконных блоков и сделан внутренний ремонт на отдельных участках объекта. Демонтированы поврежденные конструкции, установлены насосная и канализационная станции. Для проведения следующего этапа ремонта начали поступать строительные материалы.

«Остались два корпуса и спортзал. Полностью получили все экспертизы, теперь приступаем к металлоконструкциям», – сказал Роман Храменков.

Денис Пушилин отметил высокие темпы восстановления и качество проделанных работ в Енакиево. Он подчеркнул, что город не остался со своей бедой один на один: Ленинградская область много помогает подшефному населенному пункту.

«Благо, мы сейчас не сами, и Ленинградская область нам помогает. Поэтому все восстановим. Самое главное – это жизнь и здоровье людей, тем более детей», – добавил Глава Республики.

Директор лицея Ольга Дехтярева рассказала журналистам об образовательной организации. Лицей – это специализированная школа с углубленным изучением математики, физики и информатики. После обстрела он продолжил свою работу на базе другой образовательной организации, сообщила директор. Ольга Дехтярева отметила, что строительный подрядчик планирует сдать объект в августе 2024 года – к началу нового учебного года.

«Здесь обучаются дети, которые проявляют способности в области математики, физики, информатики. Это специализированная школа. Базовая мощность – 200 человек.

Чтобы сохранить учебный процесс, было принято решение, чтобы мы продолжили обучение на базе другой школы. <…> Мы надеемся, что 1 сентября войдем в школу, строители делают все возможное, спасибо большое Ленинградской области! Это люди, которые вселяют в нас надежду», – подчеркнула руководитель лицея.

Скачать видео в новом окне