Денис Пушилин встретился с родственниками погибших военнослужащих

22.02.2024

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел встречу с семьями погибших военнослужащих. Общение проходило на территории столичного художественного музея «Арт-Донбасс».

В мероприятии принимали участие глава муниципального образования городского округа Донецка Алексей Кулемзин, глава муниципального образования городского округа Тореза Дмитрий Лысенко, руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в ДНР Марина Соловарова.

Глава региона подчеркнул, что место встречи выбрано неслучайно.

«Кто бы мог подумать, что в нынешний период, в современном мире мы опять столкнемся с тем, с чем Донбасс вынужден был столкнуться после 2014 года, – обратился он к присутствующим. – Вы как родственники наших героев ощутили и пропустили это все через себя».

«Наша задача сейчас – довести все до логического завершения. Конечно, обязательно победить и увековечить память наших героев. Ребята все, что могли, сделали. Отдали свою жизнь за то, чтобы возможно было существование Донбасса да и России в целом. Через Донбасс нападение пошло, агрессия была развязана против России», – акцентировал Глава ДНР.

Он особо подчеркнул важность увековечения подвига героев для будущих поколений, чтобы они знали, «как нужно поступать».

Денис Пушилин акцентировал, что поддержка  семей погибших военнослужащих со стороны государства должна вестись по всем направлениям.

«Ваши близкие – герои. Мы сделаем все для того, чтобы память сохранить и семьи поддержать», – сказал он.

Для участников встречи была организована экскурсия по музею, посещение выставки, посвященной участникам специальной военной операции.

Денис Пушилин вручил родственникам погибших военнослужащих портреты героев и подчеркнул, что такие же портреты будут храниться в постоянной экспозиции музея.

«Эмоционально тяжело каждому, потому что все свежо в памяти. Но наша задача – жить, побеждать, помнить, увековечить», – заявил лидер Республики.

В ходе неформального общения Денис Пушилин уделил особое внимание вопросам системной поддержки семей погибших военнослужащих. Он напомнил, что по решению Президента России этими вопросами активно занимается региональное отделение фонда «Защитники Отечества».

В свою очередь руководитель филиала фонда Марина Соловарова подчеркнула, что в соответствии с указом Президента РФ эта организация призвана оказывать всестороннее содействие как ветеранам специальной военной операции, так и защитникам Донбасса, которые встали на оборону родной земли в 2014 году, а также семьям, понесшим невосполнимую утрату.

«Задача сотрудников фонда – восстановление социальной справедливости, – сказала Марина Соловарова. – Минимизация препятствий, с которыми встречаются наши ребята при оформлении и восстановлении документов, оформлении мер социальной поддержки и льгот при обучении и трудоустройстве, предоставление юридической и психологической помощи, лечение, реабилитация – вот это тот сложный многогранник, с которым сталкиваются сотрудники фонда, призванные проходить эти препятствия вместе с нашими ребятами-ветеранами».

Денис Пушилин отметил, что среди координаторов фонда трудятся ветераны боевых действий, полностью погруженные в проблематику. И добавил о необходимости полного сопровождения со стороны координаторов и сотрудников фонда в решении проблемных ситуаций ветеранов, военнослужащих и их семей.

Руководитель региона ответил на вопросы участников встречи. Они касались льгот при поступлении детей военнослужащих в высшие учебные заведения, порядка выплат компенсаций, других мер поддержки.

В ходе общения с журналистами Глава ДНР подчеркнул важность поддержки семей погибших военнослужащих.

«Это неотъемлемая составляющая работы всех государственных служащих, и здесь государство должно помогать, должно участвовать. Более того, это предпосылки к тому, как будет выстроена работа уже после победы. Мы сейчас уже должны об этих вопросах думать, прорабатывать», – подчеркнул Денис Пушилин.

Скачать видео в новом окне