Денис Пушилин и Сергей Цивилев подписали соглашение о сотрудничестве между ДНР и Кемеровской областью

20.02.2024

Во вторник, 20 февраля, на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах между Донецкой Народной Республикой и Кемеровской областью – Кузбассом.

Под документом поставили подписи Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. В церемонии подписания принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак.

Зампредседателя Правительства РФ поздравил участников церемонии с подписанием соглашения.

«Кузбасс – регион, где добывается половина угля страны. В ДНР также развивается угольная отрасль. Поэтому очень здорово, что регионы, у которых много общего, сотрудничают по разным направлениям. Соглашение нацелено именно на развитие и на улучшение качества жизни граждан. Желаю всем реализации поставленных задач», – сказал Александр Новак.

«Сейчас Донбасс вливается в большую семью регионов России. И мы чувствуем поддержку. Это дает возможность развиваться Республике в области энергетики, угольной отрасли и в других направлениях», – отметил Денис Пушилин.

«Кузбасс и Донбасс – два братских региона, – подчеркнул Сергей Цивилев. – У нас были налажены связи еще до Великой Отечественной войны, а теперь сложились еще и деловые отношения. Наших жителей объединяют патриотизм и любовь к Родине. Мы заинтересованы в дальнейшем укреплении и расширении межрегиональных связей. Считаю, что у ДНР и Кузбасса большое поле для сотрудничества в разных сферах».

Стороны договорились о расширении торгово-экономических связей, установлении и расширении делового сотрудничества между субъектами малого и среднего предпринимательства, об обмене опытом по поддержке бизнеса. Запланировано взаимодействие в инвестиционной и инновационной деятельности, в сфере разработки, освоения и развития наукоемких производств и технологий. В соглашении предусмотрено партнерство в области социальной защиты населения, в том числе в изучении опыта создания и развития комфортной среды жизнедеятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья.