Денис Пушилин выступил на заседании Комиссии Госсовета РФ по энергетике с докладом о ситуации в угольной отрасли ДНР

20.02.2024

Во вторник, 20 февраля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в заседании Комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Энергетика», которое проходило в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве.

В мероприятии принимали участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак и председатель Комиссии Госсовета по направлению «Энергетика», губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев.

Александр Новак в приветственном слове к участникам заседания подчеркнул, что возрождение угольной отрасли является приоритетной задачей в Донбассе. По его словам, сумма финансирования по программе социально-экономического развития новых регионов до 2025 года составит более 200 млрд рублей.

«К 2030 году новые субъекты нашей страны должны выйти на общероссийский уровень по ключевым направлениям, которые определяют качество жизни людей, и такую задачу ставит Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

По поручению Президента принята комплексная программа социально-экономического развития новых регионов до 2025 года. Программа содержит порядка 300 мероприятий, реализация которых позволит повысить уровень жизни.

Обеспечение условий для комфортной жизни людей во многом зависят от работы отраслей энергетики, и, в первую очередь, людей необходимо обеспечивать светом, теплом в домах, качественным топливом. Важно продолжать восстановление и развитие объектов электроэнергетики. Общее финансирование по программе до 2025 года составляет 229 млрд рублей», – отметил зампредседателя Правительства.

«Только за последний год за счет средств бюджета всех уровней субсидировано 14 млрд рублей в угольную отрасль. <…> Правительство совместно с регионами подготовило концепцию реформирования угольной промышленности, которая позволит увеличить эффективность работы отрасли и вдохнуть в отрасль новую жизнь. На данный момент согласованы четыре первых инвестора, которые возьмут управление 11 угольными шахтами Донбасса, – рассказал Александр Новак. – Объем инвестиций до 2028 года составит до 40 млрд рублей, что позволит создать новые рабочие места и увеличить заработные платы сотрудникам, обеспечит развитие предприятий и нормальную работу. На текущий момент уже два договора аренды подписаны, еще два планируется подписать до конца месяца. Работу по поиску инвесторов необходимо продолжить».

В свою очередь Сергей Цивилев рассказал о том, как налажено и продолжает укрепляться взаимодействие между Кемеровской областью и Донбассом.

«Налаживаем связи между нашими предприятиями. Мы это уже делаем. Совместная продукция, произведенная с ДНР, работает на предприятиях Кузбасса, и мы только начинаем наращивать эту совместную работу. И Донбасс у нас активно участвует в нашем международном форуме «Уголь и майнинг», который проходит у нас в Кузбассе.

Недавно в ДНР на шахту «Комсомолец Донбасса» был отправлен гидравлический тягач на грузоподъемной балке и заправочная станция, которые были изготовлены на заводе инновационного машиностроения в городе Новокузнецке. Подписано соглашение по поставке оборудования», – сообщил губернатор Кузбасса.

Он подчеркнул, что Донецкую Народную Республику и Кемеровскую область связывают крепкие дружеские отношения, а города Горловка и Прокопьевск стали городами-побратимами.

В ходе заседания Денис Пушилин выступил с докладом о ситуации в энергетической отрасли Донецкой Народной Республики. Он отметил, что на данный момент продолжается процесс оформления лицензий угледобывающими предприятиями ДНР в упрощенном порядке согласно законодательству Российской Федерации. Глава региона поблагодарил Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральное агентство по недропользованию и, в частности, Департамент по недропользованию по Южному федеральному округу за помощь и содействие в этом вопросе: «31 января 2024 года были выданы первые пять лицензий на шахты ГУП ДНР “Торезантрацит”».

Однако, по его словам, в связи с тем, что в настоящее время проходят процессы реорганизации угольной отрасли Донецкой Народной Республики и передача шахт в управление частным инвесторам, есть необходимость в дополнительной поддержке и координации усилий.

«При передаче шахт в аренду потенциальным инвесторам остро стоит вопрос о так называемом бесшовном переходе при ведении деятельности – обеспечении возможности передачи предприятий в аренду с одновременным началом ведения деятельности по добыче угля. В связи с чем необходимо содействие коллег в обеспечении возможности передачи прав пользования недрами от действующих ГУП инвесторам в возможно кратком периоде, а также без проведения конкурсных процедур», – сказал Глава ДНР.

Он привел информацию о том, что инвесторы готовы вложить инвестиции общим объемом 16,8 млрд рублей, что позволит провести модернизацию предприятий, увеличить добычу угля, создать дополнительные рабочие места, оптимизировать расходы на ремонт оборудования, выйти на рентабельный уровень работы.

Денис Пушилин также сообщил о проекте Программы восстановления угольной промышленности региона, разработанной сотрудниками Министерства угля и энергетики ДНР. Он отметил, что этот документ включает в себя мероприятия по развитию действующих шахт, созданию привлекательных условий для инвесторов и мерам по обеспечению безопасности шахт, учитывая переход на требования Ростехнадзора.

«Цель Программы – достижение добычи угля различных марок и сортов с общим объемом до 12,5 млн тонн в год в товарном исчислении для нужд энергетики и металлургии. <…>

Особое внимание должно быть уделено вопросам промышленной безопасности шахт с учетом перехода на требования Ростехнадзора. Поскольку большинство шахт работают в условиях высокой метанообильности и должны применять системы дегазации, предлагается использование получаемого метана в целях энергетики.

Общий предполагаемый размер инвестиций в угольную промышленность оценивается в 60– 65 млрд рублей в течение пяти лет.

Для создания предпосылок к выполнению Программы восстановления угольной промышленности в ДНР сегодня ведется работа по привлечению частных компаний, которые готовы инвестировать в угольные шахты. Поданы и уже согласованы заявки на пять шахт для их передачи в аренду инвесторам, на рассмотрении находятся заявки в отношении четырех шахт», – рассказал глава региона.

Добавим, что тематический День энергетики в рамках работы Международной выставки-форума «Россия» открыло пленарное заседание «Лидерство и устойчивость российской энергетики». По его окончании Глава ДНР Денис Пушилин и губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев подписали соглашение о сотрудничестве между регионами. Подписание документа состоялось при участии заместителя Председателя Правительства России Александра Новака.