Денис Пушилин вручил государственные награды военнослужащим по случаю Дня защитника Отечества

23.02.2024

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин наградил военнослужащих различных подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации и поздравил бойцов с Днем защитника Отечества.

За заслуги перед Республикой, личное мужество, героизм, храбрость и самоотверженность, проявленные в боевых действиях по защите региона, 11 бойцов удостоены звания Героя Донецкой Народной Республики, восемь из них посмертно. Многие бойцы были отмечены орденом Республики, знаками отличия «Георгиевский крест» II степени, «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» II и III степеней.

«Хочу поблагодарить вас от лица жителей Донецкой Народной Республики за то, что вы делаете для Донбасса и для страны. Вы возвращаете флаг России на законное его место – сейчас наши города и районы возвращаются в свою страну», – обратился к бойцам глава региона.

Он подчеркнул, что для жителей Донбасса День защитника Отечества приобрел особое значение – эта дата стала праздником настоящих мужчин.

«Это праздник, который в очередной раз подчеркивает важность тяжелой, но такой необходимой мужской работы – защищать свою страну.

Еще раз спасибо за то, что вы делаете! Ваш труд сопряжен с риском для жизни и здоровья, и, к большому сожалению, сегодняшнее награждение будет не только живых героев, но и тех ребят, которых, увы, с нами нет, которые отдали свою жизнь. Мы обязаны увековечить их память», – констатировал руководитель региона.

По завершении церемонии награждения Глава Донецкой Народной Республики напутствовал бойцов словами: «До победы дойти всем целыми и невредимыми!»

Боец с позывным Сахалин получил Золотую Звезду Героя ДНР погибшего брата Алексея Башкатова. В ходе общения с журналистами он отметил, что вместе с братом пошел защищать свою Родину, отстаивать свои территории.

«Алексей находился здесь еще до СВО, был в составе ополчения легендарной 1-й Славянской бригады. Он принимал участие во всех тяжелых боях, которые вела эта бригада. Когда началась специальная военная операция и Родина позвала, я тоже приехал сюда вслед за братом.

Мы обязательно победим, у нас другой судьбы не может быть», – сказал Сахалин.

Елена Попова получила из рук Дениса Пушилина Золотую Звезду Героя ДНР погибшего супруга Александра Попова, который в 2014 году не смог остаться в стороне после незаконного переворота в Киеве и пошел служить в ополчение.

«Он совершил героический подвиг во время освобождения городов Донецкой Народной Республики. Мы гордимся им и будем хранить это в семье. Освобождал родной Мариуполь, он там родился, вырос и отдал жизнь за свободу своего города», – рассказала Елена Попова.

Скачать видео в новом окне