Денис Пушилин поддержал инициативу о присвоении имен погибших героев ДНР избирательным участкам

14.02.2024

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел рабочую встречу с представителями избирательной системы региона.

В мероприятии принимали участие председатель Избирательной комиссии ДНР Владимир Высоцкий, члены территориальных и участковых избирательных комиссий Республики.

Обращаясь к участникам встречи, Денис Пушилин напомнил, что до старта голосования на выборах Президента Российской Федерации остался всего месяц, и подчеркнул огромную ответственность, которая лежит на избирательной системе региона.

«Стоит ли говорить о том, сколько мы ждали подобного рода события, и вот мы впервые будем участвовать в выборах Президента. Это  символично для нас, но и, конечно, большая ответственность. Я понимаю, что жители Донецкой Народной Республики ждут этого момента с воодушевлением.

По всем социологическим данным, прогнозируется очень высокая активность избирателей. Также по понятным причинам это возлагает на нашу избирательную систему огромную ответственность. Ведь необходимо не только донести до каждого избирателя информацию об условиях и механизмах голосования, но и сделать так, чтобы оно было максимально безопасным», – заявил глава региона.

Он сообщил, что в ходе встречи будут обсуждаться основные вопросы, связанные с организацией выборов, также присутствующие смогут выступить со своими предложениями.

«Здесь собрались люди, обеспечивающие весь процесс голосования, его легитимность, прозрачность, обеспечивающие любому гражданину России возможность отдать голос за своего кандидата.

У нас в Республике это не только сложная и ответственная работа. Это еще, увы, и опасная работа, связанная с серьезными рисками для всех ее исполняющих. Мы хорошо помним, как в прошлом году члены комиссий работали под вражескими обстрелами, как в их адрес сыпались угрозы, как мишенью становились избирательные участки.

Члены избирательных комиссий в ДНР – это героические люди. Президент России Владимир Владимирович Путин, награждая в Кремле нескольких из вас, особо отметил ваше мужество и верность долгу. Поэтому мы здесь не только обсудим организационные моменты, но и отметим ряд работников избирательных комиссий, отличившихся на прошедших выборах в Народный Совет и органы местного самоуправления», – сказал Денис Пушилин.

В свою очередь Владимир Высоцкий рассказал о подготовке к проведению выборам.

«Мы уже завершили обучение членов территориальных избирательных комиссий. Сейчас завершаем обучение членов участковых избирательных комиссий. Это делается для того, чтобы все наши коллеги полностью понимали весь тот массив законодательства, с которым им необходимо работать. Также понимали те приемы, которые используются при подготовке к проведению выборов в регионах Российской Федерации.

На данный момент, насколько я могу судить, все наши коллеги знают законодательство на пять с плюсом. <…> Все приемы, которые мы перенимали от наших коллег из Центральной избирательной комиссии, мы освоили. И даже в некоторых случаях обогатили их своим опытом с учетом тех непростых условий, в которых мы проводим выборы», – отметил Владимир Высоцкий.

По его словам, сейчас в регионе ведется информационно-разъяснительная работа.

«По городу развешено более 400 баннеров с соответствующей информацией. Мы распространили более 45 тыс. листовок. <…> Ведется информирование также на каналах телевидения, радио и в сети Интернет», – сказал Владимир Высоцкий.

Председатель регионального Избиркома отметил, что очень большое внимание уделяется вопросам безопасности, так как выборы проходят с сложных условиях проведения специальной военной операции.

«Мы планируем проводить досрочное голосование с 10 по 14 марта 2024 года включительно. <…> К проведению выборов мы готовы», – подчеркнул он.

Владимир Высоцкий поблагодарил Дениса Пушилина за внимание к работе комиссий.

«Резюмируя, могу сказать, что мы проведем эти выборы на достойном уровне и покажем всему миру, чего стоит народ Донбасса», – отметил председатель Избиркома.

«На самом деле ничего удивительного для нашего региона нет – здесь взаимная поддержка и командная работа. <…> Мы ждали, боролись, очень непростые этапы пройдены, и сейчас каждый на своем месте демонстрирует результат», – подчеркнул Денис Пушилин.

Председатель ТИК № 24 города Иловайска Наталья Кравцова выступила с инициативой оформления на избирательных участках стендов памяти погибших героев Донецкой Народной Республики.

«Сейчас в ДНР происходят события, которые мы ждали очень долго и долго к этому шли. Многие из жителей Республики сражались, чтобы приблизить этот день, многие погибли. Мы помним своих героев и гордимся ими.

В ходе подготовки к выборам и во время их проведения хотелось бы о них вспоминать чаще. Потому что, если бы они были живы, они были бы счастливы принять участие в данном мероприятии.

Мы на своем территориальном избирательном участке в школе Иловайска, где учился Михаил Толстых (Гиви), создаем стенд памяти, чтобы все, кто пришел голосовать, смогли очередной раз отдать дань уважения нашему герою. И это еще раз подчеркнет, что герои по-прежнему среди нас», – рассказала Наталья Кравцова.

Глава региона поддержал данную инициативу.

«Думаю, неслучайно мы слышим такие предложения от Иловайска. Иловайску, когда он освобождался, тоже очень непросто было уже в далеком 14-м году, тем не менее у каждой победы, у каждого достижения в Республике и в целом в нашей стране есть конкретные имена и фамилии.

К сожалению, не все ребята живы и сейчас могут принимать участие во всех процессах положительных, которые мы сейчас с вами переживаем. <…> Я вам скажу, что это нужно уж точно не ребятам. Ребята сделали все, что могли сделать. Это нужно даже не нам с вами, учитывая, что мы сейчас берем на себя в очередной раз ответственность, понимая риски и прочее. <…> Это нужно следующим поколениям. Поэтому здесь абсолютно, я считаю, целесообразно поддержать», – сказал Денис Пушилин.

Он напомнил, что на референдуме по вопросу признания Республики субъектом России несколько участков получили наименования в память героев Республики. По его словам, жители региона сами должны определиться и назвать именами героев ДНР избирательные участки на предстоящих президентских выборах.

«И пусть на таких участках будут не только стенды, но и памятные таблички», – добавил руководитель региона.

Секретарь УИК № 252 города Донецка, награжденная Президентом России Владимиром Путиным медалью «За храбрость», Татьяна Московчук предложила по образцу проекта «Герои среди нас» дать старт и проекту, рассказывающему о жизни и работе членов участковых избирательных комиссий.

Руководитель региона поддержал предложение Татьяны Московчук и предложил дать этому проекту название «Сильные духом».

По завершении рабочей встречи Денис Пушилин наградил представителей избирательной системы Республики. За добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, а также за высокий уровень подготовки и проведения избирательной кампании различных уровней он вручил почетные грамоты и благодарности.

По окончании церемонии награждения Глава ДНР поблагодарил собравшихся за труд.

«Еще раз хочу вас поблагодарить. Безусловно, нам предстоит непростая работа, но, уверен, мы справимся, как справлялись до этого. Поэтому будем работать, будем побеждать и делать все возможное для того, чтобы наш регион, наша страна двигались только вперед и развивались», – подытожил лидер Республики.

Скачать видео в новом окне