Денис Пушилин пообщался с участниками Форума молодежи Донбасса

09.09.2023

Временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в рамках «Диалога на равных» ответил на вопросы участников Форума молодежи Донбасса, проходившего с 6 по 9 сентября в Ростовской области. Во встрече также принимал участие исполняющий обязанности министра молодежной политики ДНР Кирилл Макаров.

Форум объединил более 250 представителей молодежных организаций Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области. Организаторами выступили Министерство молодежной политики Донецкой Народной Республики, общественная организация «Молодая Республика», всероссийская общественная организация «Молодая гвардия Единой России». Активная молодежь работала по направлениям: «Медиа», «Добровольчество», «Политика», «Патриотика», «Росмолодежь. Гранты».

«Очень рад, что у вас появилась возможность собраться вместе. Здорово прямо! – обратился к участникам форума глава региона. – Мы нацелены на то, чтобы наша молодежь – самая крутая молодежь – могла развиваться, общаться, креативить, могла двигаться по разным направлениям».

Денис Пушилин отметил, что молодежь Республики сегодня активно работает в органах власти, добавив, что и профильный министр вышел из молодежной организации.

«Живое свидетельство того, что бери, трудись, дерзай, мечтай, двигайся, делай карьеру, развивайся в каких-то других направлениях – такие возможности сейчас в большем количестве нам предоставлены. Потому что мы уже Россия, можем сравнивать с учетом нашего опыта», – подчеркнул он.

Общаясь с молодыми людьми, лидер региона ответил на все интересующие их вопросы – они касались развития Республики в ближайшие годы, текущего состояния дел в городах и районах, реализации молодежной политики и многого другого.

Один из первых вопросов был связан с решением проблемы водоснабжения. Денис Пушилин ответил, что это зависит от наличия воды и ремонта сетей.

«Давление повышается, и начинает рвать трубы. Конечно, сейчас коммунальщики творят невозможное для того, чтобы успеть по максимуму все сделать к холодному времени года», – отметил он и добавил, что объем воды из реки Дон будет увеличиваться.

«Хочу подчеркнуть, что в полной мере мы справимся с проблемой воды после того, как освободим полностью территорию Донецкой Народной Республики и как минимум часть Харьковской области, потому что так идет географически канал «Северский Донец», – констатировал он. – Мы на это нацелены, а до этого момента, чтобы мы не остались вообще без воды, как раз и был построен водовод из реки Дон».

На вопрос, какую роль играют молодежные организации в ДНР, Денис Пушилин ответил: «Самую важную роль играют молодежные организации. Мы нацелены на мнение, на позицию молодежи. Почему? Потому что вы сейчас молодежь – а 2-3 года проходит, и вы уже сидите по разным кабинетам, занимаете важные должности, и от того, что вы впитали сейчас, зависит, что получают потом наши жители в зависимости от вашей должности, от вашей работы. Поэтому мы нацелены на молодежь, нацелены на то, чтобы и школьники наши имели возможность развиваться».

По его словам, старшеклассникам сегодня очень важно понимать, чем они хотят заниматься в дальнейшем, чтобы работать по специальности, по профилю на любимой работе, а не сосредоточиваться на выборе «модной» профессии.

«Сейчас у нашей молодежи очень серьезный выбор. Мы, конечно же, с Кириллом Борисовичем (Кирилл Макаров, исполняющий обязанности министра молодежной политики ДНР – прим. ред.) за то, чтобы все оставались в Республике, а если кто-то и уезжал учиться, то возвращался. Потому что работы предстоит очень и очень много после победы, после окончания специальной военной операции, и мы сейчас должны думать, кто эти люди, кто эти специалисты, которые будут в команде восстанавливать жизнь в Донбассе, делать ее лучше, использовать весь потенциал региона. Конечно же, на вас рассчитываем», – отметил руководитель Республики.

Денис Пушилин подчеркнул: без молодежи никуда.

«С молодежью мы очень тесно взаимодействуем, и, я думаю, эта тенденция будет только усиливаться», – сказал он.

Отвечая на вопрос, каким руководитель региона видит его через 10 лет, Денис Пушилин остановился на ряде важных для развития Республики направлениях.

«Через 10 лет мы уже успеем привести Азовское море в порядок в большей его части – это у нас в планах. Это такая стратегическая задача. Причем план будет расписан на 5, 10, 15, 20 лет. Мы даже должны спланировать, какая работа будет происходить после нас. Потому что огромный потенциал у Азовского моря – мы должны его задействовать.

Я думаю, что через 10 лет мы восстановим жилье, у нас уже будут к этому времени спортивные центры в каждом городе и в каждом районе построены. Потому что спорт должен быть массовым, доступным», – акцентировал глава региона.

Отдельно он остановился на развитии металлургических предприятий: «Мы с домен перейдем на электроплавильное производство, потому что об экологии нужно думать. Это через 10 лет точно под силу нам будет, думаю, раньше даже».

По его словам, будет гораздо больше молодежных центров, в том числе по всему Азовскому побережью.

«У молодежи точно будет много площадок по всему побережью, это абсолютно точно, – подчеркнул Денис Пушилин. – К этому времени разовьется и IT-центр, чтобы там можно было и учиться, и работать прямо на берегу моря».

«Мы к этому времени сможем, конечно, приглашать из других уголков нашей огромной страны к себе в гости. Многим из тех, кто сейчас смотрит, как все организовано [в России], потом самим предстоит это делать, причем со всей гостеприимной донбасской душой. По-другому быть не может», – констатировал руководитель региона.

На встрече также говорили о развитии мобильной связи, реорганизации угольных предприятии и привлечении инвестиций в отрасль, событиях Русской весны.

Особо глава региона отметил, что за ближайшие пять лет обязательно себя проявит республиканский футбол: «Заиграет футбольный клуб «Шахтер». Наши команды будут состоять преимущественно из местных жителей».

Вопросы развития студенческой и молодежной среды прокомментировал Кирилл Макаров.

«Мы в следующем году строим два молодежных центра – в Макеевке и в Харцызске», – сообщил и. о. министра.

Также, по его словам, к концу этого года регион-шеф Ямало-Ненецкий автономный округ построит большой молодежный центр в Волновахе: «Все будем им пользоваться».

Он подчеркнул, что впоследствии такие центры должны появляться везде.

В ходе общения с журналистами профильный министр выразил уверенность в том, что такие мероприятия, как Форум молодежи Донбасса, очень важны: «И такие выезды наших активных ребят, кто ежечасно, ежеминутно работает сейчас в Республике и совершает подвиги, решает вопросы государственной важности. Они действительно этого заслуживают».

Денис Пушилин отметил, что в ходе общения с активными молодыми людьми заметил в них управленческий потенциал.

«С учетом активности тех ребят, тех девчонок, с которыми я общаюсь, я понимаю, что они будут занимать определенные должности, от них будет зависеть то, как будет развиваться наша Республика, то, как будет развиваться в целом Россия. Я вам скажу, что молодежь Донбасса себя еще покажет», – заявил по итогам «Диалога на равных» глава региона.

Скачать видео в новом окне