На легендарной высоте Саур-Могила состоялись торжества по случаю Дня освобождения Донбасса (фоторепортаж)

08.09.2023

У подножия мемориала «Саур-Могила» прошло праздничное мероприятие, посвященное 80-й годовщине освобождения Донбасса. В нем приняли участие временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, помощник Президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, деятели культуры, военнослужащие, жители и гости региона.

Перед участниками с видеообращением выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Дорогие друзья! Уважаемые ветераны! 8 сентября 1943 года – важная знаковая дата в истории нашей страны. В этот день 80 лет назад был освобожден, очищен от нацистских оккупантов легендарный непокоренный Донбасс – многовековой оплот России, земля тружеников и воинов, богатый и щедрый край.

Его ресурсы имели для врага колоссальное значение, завладеть ими было одной из целей нападения Германии на Советский Союз. И нацисты делали все, чтобы сохранить за собой донецкие степи, заставить людей работать на военную машину Третьего рейха.

Но на захваченных территориях их встретило яростное народное сопротивление. Его накал не ослабевал без малого 700 дней. За то время, пока жестокий циничный зверь хозяйничал в Донбассе, пыткам и казням подверглись сотни тысяч партизан, подпольщиков, мирных граждан, детей.

Особая страница – многотрудный и самоотверженный штурм Саур-Могилы. Нацисты превратили этот древний курган в неприступную цитадель. Но не было в мире силы, которая смогла бы остановить наших бойцов. Эта стратегическая высота переходила из рук в руки несколько раз и покорилась Советскому солдату. Тем, кто насмерть стоял за правду, за справедливость, за свободу и будущее нашей Родины.

Уверен, что девять лет назад на этих священных для нас рубежах пример солдат Великой Отечественной вел их потомков, ополченцев Донбасса, умножал их отвагу и стойкость в новой схватке с нацизмом. Дал внукам и правнукам победителей силу, чтобы отстоять свою землю, свою культуру, язык, наследие.

Разрушенный в ходе боев 2014 года мемориал «Саур-Могила» сегодня полностью восстановлен. Рядом с образами советских воинов по праву увековечены подвиги их доблестных славных потомков – новых героев Донбасса. И в этом вся наша Россия – цельная своей историей, нерушимая своими духовными традициями, верная заветам и памяти предков.

Сердечно поздравляю жителей Донецкой Народной Республики, всех граждан России с 80-летием освобождения Донбасса от нацистских захватчиков!» – обратился Владимир Путин.

Денис Пушилин подчеркнул, что восстановленный благодаря решению Президента России мемориал «Саур-Могила» является символом великого подвига Русского солдата.

«Для нас Саур-Могила – священное место. Мы из года в год приводили сюда и продолжаем приводить своих детей, своих внуков, дабы вновь и вновь испытать мощь, энергию и святость Саур-Могилы. Она является символом великого подвига и внутреннего ощущения справедливости Русского солдата.

80 лет назад советские солдаты и офицеры бились за каждый метр земли на Саур-Могиле, и делали это, потому что знали: по-другому фашистскую нечисть с нашей земли не изгнать», – отметил глава региона.

Обращаясь к событиям 2014 года, он подчеркнул, что те мальчишки, которые на Саур-Могилу к подножию Солдата-Победителя приносили цветы, впоследствии сражались за нее и совершали подвиги. Это легендарные ополченцы первой волны – медведевцы

По словам Дениса Пушилина, они, попав практически в полное окружение, бились за Саур-Могилу, понимая и осознавая ее важность, «помогая нашим бойцам захлопнуть Изваринский котел, куда попала многочисленная группировка противника».

«Вызывая огонь на себя, понимая, что они делают, они ушли в бессмертие, оставив после себя не только память о высшем долге и отдав за него жизнь, но и оставив после себя освобожденную землю.

Было больно, было очень печально смотреть на разрушенный монумент после 2014 года, и вот справедливость восторжествовала. Решением Президента России наша Саур-Могила восстановлена. В этом году появились и мемориалы уже героям 2014 года, героям специальной военной операции.

И вот теперь Солдат-Победитель стоит там, где и должно быть – стоит на страже. Стоит во имя Победы, во имя нашей памяти, еще раз напоминая, что Донбасс – это Россия. Так было, так есть и так будет всегда.

Уважаемые друзья, с 80-летием освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков!» – поздравил лидер Республики.

Участниками торжественного мероприятия на Саур-Могиле стали военнослужащие, деятели культуры, журналисты, члены семей военнослужащих, добровольцы, волонтеры, члены «Молодой Гвардии – Юнармии». В завершение торжества Shaman и другие участники исполнили Гимн России.

Скачать видео в новом окне