Денис Пушилин: Донецкое региональное отделение партии «Единая Россия» берет на себя ответственность по множеству направлений, и мы в силах с этим справиться

07.09.2023

В четверг, 7 сентября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики, секретарь Донецкого регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Денис Пушилин принял участие в селекторном совещании партии на тему «О социально-экономическом развитии и цифровизации государственных услуг в новых регионах». Возглавил совещание председатель партии, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев.

«Сегодня в нашей повестке дня вопросы, которые касаются социально-экономического развития новых регионов в составе России. Партия ими занимается постоянно, они заложены в Народную программу «Единой Росси». Аналогичные документы у каждого нового региона, которые были утверждены в конце августа месяца.

Обсудим основные направления этой работы, при этом особого внимания заслуживают вопросы цифровизации государственных услуг в новых субъектах, ну а стало быть – их доступность для жителей всех наших новых территорий», – сказал Дмитрий Медведев.

Он напомнил, что в Народную программу партии был включен обширный раздел, посвященный развитию новых регионов.

«В обсуждении региональных Народных программ приняли активное участие жители четырех субъектов Российской Федерации, от которых нам поступило более 150 тысяч предложений. <…>

Первостепенное значение проектов на новых территориях имеют те, которые связаны с развитием социальной инфраструктуры. Это, безусловно, строительство школ, детских садов, поликлиник, учреждений культуры и многого другого, что, собственно, и определяет нормальную жизнь.

Около 3 000 таких объектов мы определили в приоритетном списке на основании Народных программ Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Не менее важная задача – возведение жилья. Есть обязательства построить и восстановить 1,5 млн кв. м жилых площадей, и оно зафиксировано в Народных программах.

Предусмотрено также строительство новых базовых телекоммуникационных станций. Это позволит существенно улучшить качество цифровой инфраструктуры. Благодаря поддержке «Единой России» для достижения этих целей в федеральном бюджете на следующий год предусмотрены необходимые средства.

Президент нашей страны не раз подчеркивал, что новые субъекты Российской Федерации должны как можно быстрее войти в экономическое, правовое, образовательное, культурное пространство нашей страны. Для этого необходимо обеспечить их жителей социальной и медицинской помощью, возможностью получать образование и жилищно-коммунальные услуги в полном соответствии со стандартами России.

Специально хочу это подчеркнуть: именно в соответствии со стандартами России и никак иначе.

И конечно – сделать доступными государственные услуги в каждом городе и селе соответственно. «Единая Россия» здесь провела работу, но предстоит сделать еще очень многое, чтобы граждане были в полной мере информированы о своих возможностях и мерах социальной поддержки, получали государственные услуги в электронном виде», – заявил председатель партии.

Он отметил, что в мае текущего года Генеральный совет партии выступил с инициативой создать интернет-портал для жителей новых регионов «Я в России». Данный проект был разработан специалистами Минцифры России в рамках Единого портала государственных услуг.

«Наша партия, представители Министерства цифрового развития, других ведомств, волонтеры Молодой гвардии вели эту работу в постоянном контакте с жителями новых территорий и учитывали их пожелания, потому что там, безусловно, есть специфика.

Участие также приняли все министерства и ведомства, которые имеют отношение к этой работе: это Минтруд, Минпросвещения, Минздрав, Минфин, МВД, ФНС, МЧС и ряд других.

Это была коллективная работа, она проделана, и это только начало. Ее нужно будет продолжить с учетом особенностей каждого региона, состояния его цифровой инфраструктуры и степени готовности нормативно-правой базы.

Сегодня на портале представлена информация по наиболее востребованным услугам. В ближайшие месяцы он должен интегрировать все больше ресурсов, в том числе электронные государственные услуги, сервисы от нашей партии и полезные предложения от различных организаций, контакты волонтеров, с помощью которых партия осуществляет гуманитарные миссии там, где это необходимо. <…>

Я просил бы руководителей регионов, которые находятся на связи с нами высказать свои предложения о том, что еще нужно сделать для того, чтобы портал был максимально полезным и удобным для граждан. <…>

Важно, чтобы в нашей работе были задействованы все способы и каналы обратной связи. В этом смысле портал «Я в России» может стать еще одним важным инструментом – инструментом партийного контроля. Он должен позволить анализировать, как исполняются меры, решение которых принимали федеральная и региональная власти и органы партии «Единая Россия». Могут ли наши люди на новых территориях пользоваться теми или иными услугами или возможностями. Не являются ли они бумажными или в данном случае только электронными цифровыми. Насколько реально они исполняются.

Нужно будет реагировать на обращения и жалобы граждан, устраняя недочеты как можно оперативнее. Уверен, что это нам в целом по силам», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Заместитель секретаря Генерального совета партии, руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России» Александр Сидякин рассказал о подготовке Народных программ новых регионов и об организации работы по созданию портала «Я в России».

«По Вашему поручению, – обратился он к Дмитрию Медведеву, – на Генсовете партии мы 31 мая в Народной программе утвердили новый большой отдельный раздел, посвященный развитию новых регионов. Этим решением мы не просто хотели подчеркнуть приоритет развития новых регионов для партии, но и, прежде всего, стремились как можно скорее распространить все положения нашей Народной программы, запустить наши партийные проекты, элементы партийного контроля, чтобы началась полномасштабная интеграция новых регионов в социально-экономическую жизнь страны. И был, самое главное, соблюден главный принцип: все стандарты, которые мы применяем для новых регионов, должны быть не ниже тех стандартов, которые действуют в целом по стране».

По его словам, планируется восстановить, построить и модернизировать более 3 000 социальных объектов.

«В частности, нашими программами и проектами предусмотрены строительство и ремонтно-восстановительные работы на более чем 650 объектах образования, 460 детских садов, 600 объектов здравоохранения, в том числе более 100 из них – на селе. Поставка более 270 медицинских автомобилей.

Это как раз все то, что определяет качество жизни наших граждан в каждом конкретном населенном пункте.

Для нас это не сухие цифры. Это критически важные и социально значимые для людей объекты, от реализации которых зависит благополучие наших граждан», – отметил Александр Сидякин.

Он подчеркнул, что члены партии попытались достучаться до как можно большего количества людей с тем, чтобы выяснить реальные пожелания, а в городах проговорить проблемы с их регионами-шефами.

«В каждом населенном пункте мы выявили пожелания граждан, и это дает нам моральное право не просто требовать от органов государственной власти исполнения каждого из этих пожеланий, но и контролировать состояние дел в ходе восстановления объектов или их возведения, приглашать граждан к приемке объектов, учитывать их удовлетворенность результатами проделанной работы и качеством услуг. Поэтому мы для себя приняли решение двухэтапно утвердить Народную программу, где за основу на первом этапе взят план социально-экономического развития, утвержденный Правительством, и дальше мы собрали различными способами наказы людей», – рассказал Александр Сидякин.

Он поблагодарил руководителей новых регионов и их команды за неформальную и оперативную работу.

«Все, без исключения, втянулись без лишней волокиты и бюрократии», – отметил замсекретаря Генсовета партии.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев сообщил, что уже 387 051 учетная запись жителей ДНР подтверждена на портале «Госуслуги», через него заказано более 290 тысяч услуг. Однако, по словам министра, эти цифры оставляют желать лучшего и поэтому работу с населением ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей необходимо усилить.

Всего в 2023 году через Единый портал на новых территориях оказывается 30 услуг. В 2024 году планируется увеличить их до 71, а в 2025-м – до 100.

Глава Минцифры рассказал о планах по улучшению связи в новых субъектах Российской Федерации.

«Мобильный интернет сейчас – главное средство доступа в интернет и, собственно, к «Госуслугам». С каждым регионом есть подписанный понедельный план установки базовых станций, включающий точки, где эти станции должны быть развернуты», – сказал Максут Шадаев.

Он также рассказал, что по состоянию на 4 сентября развернуты на территории новых регионов 1 848 базовых станций. До конца 2023 года будет развернуто 2 558 станций. Всего на конец года накопительным итогом будут развернуты 2 734 базовые станции.

«Это количество станций, на наш взгляд, позволит обеспечить доступность мобильного быстрого интернета для жителей новых регионов», – резюмировал глава Минцифры.

Денис Пушилин в своем выступлении отметил, что вхождение Донецкой Народной Республики в состав России открыло для жителей региона много огромных возможностей.

«С помощью всей Большой Страны Донбасс восстанавливается и переходит на путь системного развития, которое обеспечивает как раз Народная программа партии.

Уважаемый, Дмитрий Анатольевич, приведу лишь часть цифр, потому что большинство этих цифр Вам известны как никому другому. <…> Это не просто какие-то сухие цифры, для нас это реальные дела, реальные действия в плане восстановления.

Если брать по количеству строителей, которые в данный момент находятся [на территории ДНР], то их более 30 тысяч. На пике восстановительных работ на территории Донецкой Народной Республики находилось порядка 45 тысяч строителей. Мы по-прежнему остаемся самой большой стройкой во всей России.

Одно из важнейших направлений – сохранение жизни и здоровья наших граждан. И как раз в рамках данного направления построены уже четыре и отремонтированы 23 объекта сферы здравоохранения – больницы, поликлиники, ФАПы.

До 2025 года планируется отремонтировать 496 объектов здравоохранения, приобрести и смонтировать 146 модульных конструкций, построить две новые амбулатории, две поликлиники, диагностический корпус, шесть стоматологических поликлиник», – сообщил лидер ДНР.

Он подчеркнул, что таких медицинских учреждений, которые сейчас появляются в Республике, жители Донбасса никогда не видели.

«Современное медицинское оборудование, современный подход к обустройству пространства в этих медицинских учреждениях. Это все вращается вокруг заботы о человеке. Причем как о пациенте, так и о медицинском персонале. <…>

Для нас не менее важным является и обеспечение необходимым персоналом, потому что не секрет, что у нас сейчас только на 50 % закрыты потребности в плане медицинского персонала», – констатировал глава региона.

Еще одним ключевым направлением он назвал строительство и ремонт образовательной инфраструктуры, обеспечения качества и доступности образования.

«С начала 2022 года в Донецкой Народной Республике было восстановлено и отремонтировано 179 школ и 137 детских садов.

Кроме того, в Мариуполе 1 сентября открыты два ведущих высших учебных заведения города – Приазовский государственный технический университет и Мариупольский государственный университет. В самом Мариуполе у нас сейчас более семи тысяч студентов обучается, причем очно.<…>

В рамках Народной программы партии местами в дошкольных образовательных организациях будут полностью обеспечены нуждающиеся семьи с детьми от 1,5 до 7 лет. До 2030 года в планах восстановить и построить 410 детских садов. А я Вам скажу, Дмитрий Анатольевич, как бы нам не пришлось больше детских садов строить, потому что партия берет на себя и обязательство по улучшению демографической ситуации в Республике.<…>

В рамках программы строительства и капитального ремонта школ будут благоустроены их территории, реконструированы пришкольные стадионы и спортивные площадки, созданы условия для развития цифровой образовательной среды.

И все предпосылки для этого создаются, это все происходит на наших глазах», – заявил Денис Пушилин.

Также он сообщил, что будет реализована программа капремонта и строительства студенческих общежитий.

«Это то, что выносилось всегда за рамки, и общежития вузов, их внешний вид и оснащение оставляли желать лучшего. Мы приняли решение по просьбам наших граждан и здесь ситуацию поменять», – подчеркнул руководитель региона.

Он напомнил, что связи с обстрелами в 2022 году были закрыты для посещения зрителями все учреждения культуры. Однако они работают в онлайн-режиме: налажена трансляция культурных мероприятий. Денис Пушилин отметил, что культура в Донбассе всегда востребована.

«В рамках восстановления регионами-шефами объектов культуры уже удалось отремонтировать 37 учреждений и оснастить 22.

Стоит очередной раз упомянуть нашу Саур-Могилу, которая также была восстановлена и дополнена барельефами Героев Донецкой Народной Республики, Героев специальной военной операции. И это стало очередным местом силы – восстановленным, возрожденным и дополненным – для жителей Донецкой Народной Республики и для гостей.

Если в рамках культуры, то открыты новые цифровые кинозалы в Енакиево, Новоазовске, Мангуше, Старченково. Все это для того, чтобы люди, которые более девяти лет живут в условиях военного времени, могли прикоснуться к прекрасному, строить новую мирную жизнь, писать новейшую и правдивую историю нашей страны.

В рамках Народной программы партии будут восстановлены 26 исторических памятников и мемориалов. Будут созданы и поддержаны муниципальные учреждения культуры: дома культуры, музеи, школы искусств, библиотеки», – рассказал глава региона.

Еще одна немаловажная задача, по его словам, – создать условия для детей Республики расти сильными и здоровыми, чтобы они могли защищать спортивную честь Родины на соревнованиях всех уровней.

«Для этого с начала 2022 года в Донецкой Народной Республике построено шесть новых, восстановлено 10 и отремонтировано шесть спортивных сооружений.

В ближайшие годы планируется восстановить четыре и создать 11 новых профессиональных спортплощадок, возвести девять новых физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа, которые включают в себя футбольное поле с круговыми и линейными беговыми дорожками, универсальную площадку, площадку для воркаута, волейбольную площадку и яму для прыжков; восстановить более 80 спортивных объектов в каждом муниципальном образовании.

Массовый спорт должен быть доступным в каждом городе, в каждом районе Республики. Это должно стать нормой, а не каким-то исключением из правил. И это тоже в рамках Народной программы мы для себя ставим как одну из основных задач», – сказал Денис Пушилин.

Важным направлением работы лидер Республики назвал развитие системы предоставления государственных и муниципальных услуг.

«Разработан целый ряд нормативных правовых актов в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Дмитрий Анатольевич, открыты уже МФЦ, в планах – увеличение количества услуг. В этом году порядка 30 услуг, но расписан поэтапный рост до 2030 года.

Должны в полной мере жители Донецкой Народной Республики иметь возможность воспользоваться в таком удобном формате всеми предоставляемыми услугами, как и в других регионах Российской Федерации.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, коллеги! Еще раз хочу отметить, что региональное отделение партии «Единая Россия» берет на себя ответственность по множеству направлений, и мы в силах с этим справиться. Потому что это одно из самых многочисленных региональных отделений, более того – это живое отделение. Какая бы задача ни ставилась вами, какая бы задача ни ставилась в рамках России Президентом Российской Федерации, мы чувствуем в себе силы, чувствуем в себе возможности, а самое главное, у нас есть желание, есть поддержка людей. Поэтому со всем справимся», – резюмировал Денис Пушилин.

Также в ходе совещания о своих Народных программах и планах по цифровизации услуг доложили врио Главы ЛНР Леонид Пасечник, врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо, врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий. Член Президиума Генсовета ВПП «Единая Россия», председатель ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Антон Демидов рассказал о результатах работы волонтеров и планах по реализации Народных программ и портала «Я в России» в субъектах.

Скачать видео в новом окне