Денис Пушилин осмотрел восстановленный силами строителей Санкт-Петербурга онкодиспансер в Мариуполе

06.09.2023

В среду, 6 сентября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с заместителем министра здравоохранения Российской Федерации Андреем Плутницким и исполняющим обязанности министра здравоохранения Донецкой Народной Республики Дмитрием Гарцевым посетили государственное бюджетное учреждение «Онкологический диспансер города Мариуполя», восстановленное специалистами Санкт-Петербурга.

В сопровождении главного врача диспансера Сергея Волошина гости осмотрели поликлинику, приемное отделение, отделение химиотерапии, диагностическое отделение, эндоскопическое отделение, биохимическую лабораторию, кабинеты маммографии, рентгена, ультразвуковой диагностики, цитологический отдел, отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, операционный блок, а также пообщались с сотрудниками и пациентами учреждения.

За десять месяцев специалисты из Санкт-Петербурга выполнили огромный фронт работ: восстановили конструктивы, которые пострадали от попаданий вражеских снарядов, заново выполнили отделку помещений, заменили инженерные сети, установили новый источник бесперебойного питания для медицинских целей, чтобы во время операций не пропадала электроэнергия, и многое другое. Операционные, рентген-кабинеты и кабинет компьютерной томографии оснащены новым оборудованием.

По словам сотрудников, онкологический диспансер включает в себя стационар на 86 коек, дневной стационар на 20 коек. В настоящее время на стационарном лечении находится более 60 больных, оказывается амбулаторно-поликлиническая помощь – более 100 посещений в день. Стационарные отделения работают круглосуточно. Организовано трехразовое питание, работает хозяйственная служба.

Денис Пушилин ознакомился с работой кол-центра, который работает в государственном бюджетном учреждении «Центр первичной медико-санитарной помощи № 3 города Мариуполя». Как сообщили его сотрудники, на сегодняшний день количество обращений составляет более 300 в день. По телефону можно записаться на прием к врачу, получить информацию о графике диспансеризации, графиках работы поликлиник Мариуполя, узнать о получении и доступности медицинской помощи в городе, записаться на исследование.

Как подчеркнула главный врач больницы интенсивного лечения, главный кардиолог Мариуполя Валентина Гавриляк, кол-центр – это мариупольская гордость: «Они делают большое дело, облегчают наш труд».

Денис Пушилин акцентировал, что консультации и получение информации по телефону очень удобны для людей.

В ходе общения с журналистами руководитель региона прокомментировал посещение медицинского учреждения и ответил на вопросы, касающиеся развития сферы здравоохранения в ДНР.

«Мы понимаем, что мы не сами: здесь в данном случае помог регион-шеф – Санкт-Петербург. Сделал как для себя», – заявил он.

Глава региона добавил, что обустройство медицинского учреждения и оснащение операционных, наличие самого современного оборудования – «это, конечно, высший пилотаж».

«У нас специфика региона такова, что много было и остается производств, которые вызывают заболевания, в том числе и онкологические. К сожалению, это так. Соответственно, здесь и профилактика, и лечение в таких условиях облегчит жизнь наших граждан. Это очень серьезное подспорье», – подчеркнул Денис Пушилин.

По его словам, для этого со стороны государства должны быть созданы все условия – «и они сейчас уже по факту есть».

Лидер Республики поблагодарил за помощь в восстановлении учреждений сферы здравоохранения регион-шеф Санкт-Петербург, Министерство здравоохранения Российской Федерации и профильного министра Михаила Мурашко.

В свою очередь заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Андрей Плутницкий сообщил о дальнейших планах.

«Очень радует видеть динамичное развитие Донецкой Народной Республики, и особенно радостно видеть развитие системы здравоохранения во всей Республике и, конечно, в Мариуполе.

Развитие, которое мы видим, –это результат внимания и федерального центра, и регионов-шефов, но, прежде всего, это искреннее, очень ответственное отношение к здравоохранению со стороны врио Главы Республики Дениса Владимировича», – подчеркнул замминистра.

Он добавил, что у Минздрава Российской Федерации большие планы по развитию сферы здравоохранения в Республике.

«У нас программа социально-экономического развития предусматривает оснащение онкологических диспансеров и в Донецке. Мы рассматриваем Горловку для переоснащения и укрепления, – сообщил он. – Оказание помощи онкологическим больным – один из приоритетов.

У нас есть отдельный федеральный проект, который входит в национальный проект – это те поручения, которые мы исполняем в рамках указа Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, и, конечно, те приоритеты по сохранению жизни и здоровья наших граждан наилучшим образом будут исполняться и в Донецкой Народной Республике. Мы уверены в этом благодаря тому, что есть такая сильная команда Главы Республики, Минздрава Республики. Самое главное, что мы совместными усилиями делаем все возможное, чтобы жили люди здесь здорово, счастливо, радостно и долго».

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Донецкой Народной Республики рассказал о развитии взаимодействия с другими регионами Российской Федерации.

«У нас на сегодняшний день одно из ключевых взаимодействий с точки зрения медицины – это проведение диспансеризации, как [это было среди] детского населения. Нам помогали Министерство здравоохранения Российской Федерации и выездные бригады, они были все из [других] регионов. А сегодня у нас диспансеризацию взрослого населения помогают осуществлять регионы-шефы», – отметил он.

Глава республиканского Минздрава уточнил, что Московская область работает в Новоазовском районе, Республика Бурятия – в Старобешево, ЯНАО и Челябинск – в Волновахском районе.

«Они все присылают специалистов для оказания помощи узкоспециализированной и в том числе для прохождения диспансеризации взрослого населения», – сказал Дмитрий Гарцев и добавил, что по поручению Минздрава России приедет 21 бригада узких специалистов для прохождения второго этапа диспансеризации.

Скачать видео в новом окне