Александр Новак и Денис Пушилин обсудили вопросы энергетической безопасности Республики

29.07.2023

В пятницу, 28 июля, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак посетили Зуевскую ТЭС государственного унитарного предприятия «Энергия Донбасса», где провели рабочее совещание по вопросам электро- и газоснабжения.

В совещании принимали участие Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов, первый заместитель Председателя Правительства ДНР Андрей Чертков,  первый заместитель Председателя Правительства ЛНР Юрий Говтвин, генеральный директор ГУП «Энергия Донбасса» Евгений Железняк, генеральный директор ГК «Донбассгаз» Андрей Иченко, директор Департамента реализации специальных проектов Минэнерго России Вадим Павлов, заместитель генерального директора по инвестициям, строительству и реализации услуг ПАО «Россети» Алексей Мольский, заместитель генерального директора ПАО «РусГидро» Николай Карпухин, генеральный директор ООО «Черноморнефтегаз» Петр Созонов, генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Петр Конюшенко, генеральный директор ГУП «Луганскгаз» Татьяна Богородько, генеральный директор ГУП ЛНР «РСК» Борис Рыжилов.

Перед началом совещания и. о. директора Зуевской ТЭС Алексей Ильчишин провел для гостей ознакомительную экскурсию по предприятию и рассказал о его работе.

На Зуевской ТЭС на данный момент работают первый и четвертый блоки, второй блок находится в плановом текущем ремонте, а третий блок – в капитальном ремонте. Два работающих блока производят порядка 380 мегаватт в час. Выработанная на Зуевской ТЭС электроэнергия распределяется по городам и районам Донецкой Народной Республики и частично Луганской Народной Республики. На предприятии планируется модернизация с учетом высоких российских стандартов.

После ознакомления с производством Александр Новак и Денис Пушилин провели рабочее совещание с руководителями профильных министерств и ведомств.

В ходе встречи обсуждались вопросы подготовки региона к осенне-зимнему периоду, восстановления объектов электроэнергетической инфраструктуры Республики, включая сети и генерацию, условия передачи их имущества федеральным электросетевым и генерирующим компаниям, создание организационной структуры по эксплуатации ТЭС и электростанций, создание аварийного резерва топлива, формирование договорной модели электроснабжения.

Комментируя итоги совещания, заместитель Председателя Правительства России отметил, что предметом обсуждения на заседании стали важные вопросы развития энергетической отрасли Донецкой и Луганской Народных Республик.

«Мы обсудили очень подробно сегодня на совещании вместе с Денисом Владимировичем, с руководством Луганской Народной Республики вопросы, касающиеся функционирования объектов энергетики на территории этих субъектов Российской Федерации. Важнейший вопрос – подготовка к осенне-зимнему периоду. Для того чтобы надежно пройти этот период, [необходима] подготовка теплоэлектростанций, магистрально-сетевого комплекса, распределительных сетей, систем газоснабжения», – сказал Александр Новак.

Он отметил, что важным вопросом стало обсуждение организации работы предприятий в условиях переходного периода в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

«Есть определенный план мероприятий, мы сегодня подробно его обсудили. Все решения приняты о функционировании, и они идут в соответствии с графиком.

И конечно, важный вопрос – модель функционирования. Это взаиморасчеты, взаимодействие, договорные отношения между компаниями, между федеральными компаниями, которые работают на территории [Донбасса], между компаниями субъектов Российской Федерации», – рассказал зампредседателя Правительства.

По его словам, энергетический комплекс имеет большое значение для развития экономики региона.

«Хочу поблагодарить Дениса Владимировича за то внимание, которое уделяется энергетическому комплексу. Еще раз подчеркну, что для развития экономики Донецкой Народной Республики это очень важная составляющая.

В Программе социально-экономического развития, которая недавно была утверждена, есть отдельный раздел, посвященный функционированию топливно-энергетического комплекса, и наша задача – выполнять те поручения, которые в этой программе определены, одобрены Председателем Правительства, Президентом», – заявил Александр Новак.

Как подчеркнул Денис Пушилин, для Донецкой Народной Республики важен каждый вопрос, касающийся энергетической безопасности.

«Если в прошлом году мы работали в экстренном режиме, закрывая ряд вопросов, особенно в освобожденных населенных пунктах, то сейчас мы переходим уже к некой плановой работе, абсолютно выверенной, как полноценный субъект Российской Федерации.

Большое спасибо за ту работу, которая проводится, в частности “Россетям” и “РусГидро”», – сказал глава региона.

Он отметил, что также в ходе совещания обсуждались вопросы развития газовой отрасли Республики.

«С учетом даже того что у нас в сравнении с другими новыми регионами газификация достаточно на высоком уровне, тем не менее я сам лично убедился, что у нас есть населенные пункты, отдельные объекты, многоквартирные дома, которые требуют газификации. Для других субъектов большой России это не характерно. У нас еще такое осталось, это пережитки прошлого, поэтому, думаю, этот вопрос тоже целесообразно для наших людей закрыть.

И ряд точечных моментов имели возможность обсудить уже более детально.

Я уверен, что со всем справимся. Здесь это очередное подтверждение, что мы не сами, с нами и федеральный центр, и вся Россия», – констатировал Денис Пушилин.

В свою очередь Александр Новак добавил, что работа по социальной догазификации будет определена на уровне региональных властей.

«Будет создан специально единый оператор газоснабжения ООО «Черноморнефтегаз». Он будет заниматься этими вопросами здесь, на территории новых субъектов Российской Федерации. Поскольку это важный момент не только развития газотранспортной инфраструктуры, но и доведения газа до каждого домовладения. Об этом мы тоже договорились. Соответствующие программы уже до 1 сентября частично разработаны, есть планы на ближайшие два-три года, и эта работа будет проводиться постоянно», – подытожил зампредседателя Правительства России.

Скачать видео в новом окне