Денис Пушилин встретился с участниками студенческих стройотрядов и передал им два автомобиля

26.07.2023

В среду, 26 июля, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин встретился с активистами молодежных студенческих трудовых отрядов, которые работают на строительных площадках в Мариуполе.

На встрече присутствовали и. о. министра молодежной политики ДНР Кирилл Макаров, главный инженер подрядной организации ООО «Тиволион» Александр Выборнов, руководитель Донецкого регионального отделения молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды» Александра Кульгина.

Руководитель регионального отделения рассказала главе региона о деятельности студотрядов.

«Мы с апреля приступили к восстановлению объектов Мариуполя, начали помогать. Мы прорабатывали вопросы с подрядчиком, чтобы нас направили работать по направлениям обучения студентов. У нас студенты ДонНАСА работают по своим специальностям. Им дают работать руками, чтобы они получили опыт», – подчеркнула Александра Кульгина.

По ее словам, идея работы студотрядов в Мариуполе появилась давно. Изначально молодые люди приезжали как волонтеры, а в этом году получилось их трудоустроить.

«Ребята приехали сюда обучаться, проходить практику и помогать строителям. Для них это очень важно, потому что они чувствуют свой вклад в восстановление Республики. Ребята работают по всему Мариуполю на различных объектах», – сказала Александра Кульгина.

В свою очередь Александр Выборнов отметил, что подрядная организация Московской области взяла молодых людей на обучение.

«Ребята очень хорошо справляются с работой, каждый по своему направлению. Кто-то выкладывает кирпич, кто-то штукатурит. Нареканий нет. Хорошо обучаются, есть желание работать», – отметил главный инженер подрядной организации.

Денис Пушилин поблагодарил молодежь за активную жизненную позицию и желание приобщиться к созидательному труду.

«Ребята, хочу сказать, что вы большие молодцы. Потому что сейчас в нынешних условиях занимать активную позицию и создавать определенные тренды для молодежи, не смотреть на кого-то, а просто брать и делать – это дорогого стоит.

То, что вы сейчас делаете для развития молодежных, студенческих движений, это то, что нужно. А для вас это новый опыт, новые возможности. Да и новые друзья, что в студенческие годы абсолютно нормально, и зачастую [эта дружба] проходит через всю жизнь.

Еще немаловажна ваша тяга к знаниям, ваша тяга к настоящей истории, которую пытались наши оппоненты исказить, перекрутить, а вы своим изучением, своим погружением для себя лично создаете некие опорные точки. Потому что любой народ, любая страна без понимания исторической составляющей лишена в принципе возможности существования в долгосрочной перспективе», – заявил лидер Республики.

Студенты поделились с главой региона своими впечатлениями о работе.

«Все идет хорошо, мы учимся, но успеваем и отдыхать, и работать. Все круто проходит», – рассказала Ольга.

«Обучение проходит замечательно, поскольку дает много разных возможностей, в разных сферах себя проявить. Поэтому максимально разностороннее обучение. Это самый идеальный вариант, который только может быть», – поделился своими впечатлениями Владимир.

Руководитель регионального отделения отметила, что молодые люди находятся всегда на связи с представителями подрядчика, который оценивает их работу за день и вносит свои коррективы.

«Если надо, то ребята переделывают работу и устраняют все замечания», – добавил главный инженер.

По словам Александры Кульгиной, участники студотрядов приехали в Мариуполь работать, набираться опыта, практики и помогать.

«Мы очень хотим, чтобы стройка в Мариуполе была полноценным проектом. К нам скоро приедут ребята из других регионов Российской Федерации. Тоже студенческие отряды. Почти с каждого региона – это порядка 80 человек, ребята очень хотят работать. Это ребята, которые на Саур-Могиле работали», – рассказала она.

«Нам в Донбассе еще строить и строить», – сказал Денис Пушилин.

Также в ходе встречи руководитель региона передал молодежным студенческим отрядам два автомобиля, которые обещал им на прошлых встречах.

«Думаю, для студенческих отрядов это будет хорошим подспорьем», – подчеркнул Денис Пушилин.

Скачать видео в новом окне