Денис Пушилин посетил реконструируемый парк в Кировском и ответил на вопросы местных жителей

25.07.2023

Во вторник, 25 июля, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в ходе рабочего визита в Кировское посетил объект восстановления – парк культуры и отдыха «Победа» – и пообщался с местными жителями.

Реконструкцию парка ведет регион-шеф города Кировское – Республика Саха (Якутия). Постоянный представитель Республики Саха – первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха Андрей Федотов и первый заместитель министра ЖКХ и энергетики Республики Саха Виктор Романов рассказали лидеру ДНР о планах реконструкции парка.

По словам Виктора Романова, в парке предусмотрены пешеходные дорожки, малые архитектурные формы, современные лавочки, уличное освещение, вокруг территории будет обустроена дорожка для велосипедистов. Также будет запущен новый фонтан, обустроена детская площадка.

Денис Пушилин отметил, что это будет комфортный парк не только для жителей города, а и для гостей из соседних населенных пунктов.

Общаясь с местными жителями, Денис Пушилин выразил уверенность, что парковая зона станет для всех точкой притяжения.

«Всегда очень приятно приезжать по хорошим поводам. Потому что идет обустройство нашего Кировского, видно, что с душой подходят, видно, что такие точки притяжения в городе сейчас создаются.

Мы были сегодня в МФЦ, который с сегодняшнего дня начал работать, там все для людей. А такие места благоустройства, как парк, станут точно точкой притяжения. Важно, что все изменения происходят с учетом интересов людей», – подчеркнул глава региона.

В свою очередь Андрей Федотов выразил уверенность, что дружба Республики Саха и Донецкой Народной Республики будет продолжаться долгие годы.

Сотрудница местного Дома детского творчества Светлана Липовая совместно со своими воспитанницами попросили Дениса Пушилина передать Главе Республики Саха (Якутия) Айсену Николаеву картину «Царица цветов», выполненную в стиле макраме из узелков в технике ковандоли. Ее творческий коллектив сделал в знак благодарности за внимание к городу Кировское. Лидер ДНР передал картину со своим автографом Андрею Федотову.

«Знаю, что наши руководители Республик давно знакомы, дружат, помогают друг другу, – сказал первый зампредседателя Правительства Республики Саха. – Спасибо огромное, и я обязательно с удовольствием выполню это поручение».

Затем жители смогли задать руководителю региона актуальные для них вопросы.

Людей интересовала дальнейшая судьба градообразующего предприятия «Шахта “Комсомолец Донбасса”».

«Cейчас проводится колоссальная работа по развитию угольной отрасли Республики. Мы находимся, к сожалению, на промежуточном этапе, стараемся ускорить процесс.

Задумка такая. У нас шахты разделяются на три категории. Первая категория – самодостаточные в плане разведанных пластов угля. Это те шахты, которые будут продолжать работать. И мы сейчас для улучшения управляемости и для того, чтобы была возможность конкурентной заработной платы, которая должна быть абсолютно точно достойной, данные шахты будем передавать инвесторам под чутким руководством государства.

Но инвесторы заинтересованы, чтобы шахта развивалась, чтобы возможности по сбыту угля расширялись. И здесь коммерческие структуры находят эти возможности быстрее, чем государство.

Эти предприятия будут передаваться структурам с четким перечнем обязательств. Имеются в виду и модернизация оборудования, и повышение заработной платы, и ряд других условий по развитию предприятия.

Шахта «Комсомолец Донбасса», которая является градообразующей, как раз подпадает под эту категорию. Немного осталось подождать, пока мы эти вопросы закроем.

Я достаточно оптимистично настроен, потому что сам был недавно на шахте, была возможность открыть новую лаву – шахта нацелена на развитие. Мы для этого все сделаем», – заявил лидер Республики.

Кировчан также интересовали вопросы обустройства придомовых территорий, заброшенных и ветхих строений. Кроме того, был задан актуальный вопрос для жителей Кировского, связанный с присоединением к Шахтерскому муниципальному округу. А именно сотрудников местной больницы интересовало, скажется ли это присоединение на улучшении качества работы медицинского учреждения и решения вопроса нехватки кадров.

«Сейчас все организационные вопросы, которые касаются административно-территориального деления, как раз нацелены на то, чтобы улучшить жизнь граждан.

Нехватка кадров у нас общереспубликанская проблема. Это связано где-то с войной: мы знаем, сколько у нас мужчин находятся на передовой и вынуждены защищать с оружием в руках свою землю.

Что касается больниц, то это у нас не только проблема республиканского характера. Нехватка кадров по всей стране, во многих регионах с этим сталкиваются. Поэтому мы нацелены пойти в нескольких направлениях. Первое – это, конечно, оптимизация каждого медицинского учреждения. С учетом того что в Кировском должна быть больница, этот вопрос даже не обсуждается. А вот насыщение кадрами планируем за счет того, что наши выпускники должны быть заинтересованы, чтобы оставаться в Республике, выходить на работу не только в Донецке, а и по всем городам и районам, в том числе отдаленным, выезжать и работать. Здесь тоже непростая задача, но и мотивационная составляющая имеется в виду – предоставление жилья и другое.

А в целом изменение территориально-административного деления [проводится] с целью того, чтобы упорядочить управление», – подчеркнул руководитель региона.

Местные жители отметили плохое состояние пешеходных дорожек и невозможность по ним проехать с коляской: «Планируется ли ремонт внутриквартальных дорог, тротуарных, пешеходных и придомовых?»

«Меня очень радует, что сейчас мы переходим к такому уровню вопросов. Это мирные вопросы, и это действительно радует, потому что у нас Республика, к сожалению, не вся может рассуждать такими категориями: где-то не тротуары волнуют людей, а просто можно пройти или нельзя пройти между обстрелами. Но то, что у нас населенные пункты, которые находятся в относительном тылу, сейчас переходят к такого рода вопросам, это важно и очень радует», – сказал Денис Пушилин.

Он ответил, что все должно соответствовать высоким стандартам Российской Федерации.

«Если уж делать, то делать исходя их всех стандартов. И здесь ровно так: сейчас мы закрываем острые проблемы, нам нужны дороги. Мы же помним: совсем недавно дороги у нас оставляли желать лучшего. У меня ни одна встреча с гражданами не проходил без обсуждения дорог.

Нам важно сейчас не просто дырки залатать, нам важны нормальные качественные дороги. Это и безопасность движения, и экономия на ремонте транспорта, и прочее. А тротуары – это, конечно же, тоже про людей, и мы к этому придем.

Я думаю, можно будет посмотреть в мастер-план по развитию Кировского, который нам Республика Саха (Якутия) помогла сделать, до 2035 года. Мы его утвердим, он будет опубличен, и можно будет посмотреть, что и как будет отстраиваться, какие приоритеты, и, безусловно, это будет с учетом пожеланий жителей Кировского», – заявил Денис Пушилин.

По окончании общения с жителями, глава региона еще раз поблагодарил руководство и жителей Республики Саха (Якутия) за оказываемую помощь и поддержку.

«Это та помощь и тот результат, который будет виден еще десятилетия после нас. Потому что работа выстроена качественно. Будем работать. Кировское теперь точно на долгие десятилетия будет дружить с Республикой Саха», – отметил Денис Пушилин.

Первый зампредседателя Правительства Республики Саха рассказал о том, что между руководством двух братских Республик завязались тесные конструктивные отношения.

«После встречи Айсена Сергеевича (Айсен Николаев, Глава Республики Саха (Якутия) – прим. ред.) с жителями Кировского появился один из первых в Республике мастер-план развития до 2035 года, который, безусловно, будет осуществляться.

У нас очень хорошие отношения сложились с руководством Республики, с Правительством, поэтому совместными усилиями мы будем помогать эти вопросы решать. Так отношения складываются, что мы всерьез и навсегда рядом», – подчеркнул Андрей Федотов.

Скачать видео в новом окне