В ДНР открылся филиал государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества»

31.05.2023

В среду, 31 мая, в Донецке был открыт филиал государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Донецкой Народной Республике. Временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин призвал органы власти, общественные организации, профильные структуры оказывать фонду максимальное содействие.

Руководитель региона в режиме онлайн обратился к участникам мероприятия по случаю открытия филиала.

«Прежде всего, хочу поблагодарить нашего Президента Владимира Владимировича Путина за такое решение и выражаю искреннюю признательность главе наблюдательного совета Сергею Владиленовичу Кириенко за его погруженность в вопросы, связанные с поддержкой участников боевых действий, оказанием помощи ветеранам специальной военной операции и их семьям», – сказал он.

Денис Пушилин отметил, что менее чем за два месяца была проделана огромная работа, и с 1 июня филиалы фонда начнут полноценно действовать во всех субъектах Российской Федерации. Более 3 000 социальных координаторов призваны оказывать персональное сопровождение ветеранов СВО и семей погибших бойцов, а также содействовать в своевременном получении всех полагающихся мер поддержки.

«Семьи защитников – все без исключения – должны находиться в фокусе нашего внимания. Мы обязаны помочь каждому, кто потерял своих близких – причем моментально, без бюрократических проволочек. Наши бойцы должны быть уверены, что государство всегда позаботится об их детях, даст им образование и профессию; что их родители, вырастившие героев, будут также согреты вниманием и заботой.

Каждый наш защитник благодаря фонду сможет рассчитывать на полное медицинское сопровождение, социальную адаптацию, помощь в получении образования и трудоустройстве. В перечень направлений деятельности фонда также включены увековечение памяти участников СВО, патриотическая и культурно-досуговая работа, вовлечение подопечных в спорт и паралимпийское движение.

Крайне важно, что все услуги обратившийся сможет получить в одном месте.

Фонд в своей работе будет активно взаимодействовать с органами власти, общественными организациями, объединениями ветеранов и волонтерами, и я прошу каждого оказывать фонду максимальную помощь и содействие в решении его запросов», – подчеркнул лидер Республики.

С приветственным словом по видеосвязи к участникам открытия регионального филиала обратилась председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева. Она напомнила, что Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.

«Сегодня филиалы фонда уже открываются, – отметила председатель. – Это событие не стало бы возможным без личного участия каждого из вас, консолидации усилий региональных команд, всех учреждений и ведомств. Проделана колоссальная работа с запуском филиалов, ее станет в десятки и сотни раз больше. Такие организации, как наш фонд, не создавались в нашей стране никогда, и на нас с вами лежит огромная ответственность: организовать персональное, социальное сопровождение ветеранов специальной военной операции и семей погибших бойцов. Адресно помогать каждому из них».

Председатель Правительства Донецкой Народной Республики Евгений Солнцев отметил: «Уже завтра команда профессионалов приступит к своей работе – будет оказана и адресная, и персональная помощь нашим ветеранам».

Член наблюдательного совета фонда Инок Киприан, ветеран боевых действий, воевавший в Афганистане и потерявший там отца, подчеркнул, что защитники Отечества с открытием фонда получат все необходимые меры поддержки.

«Слава Богу, что этот фонд создан», – сказал он и добавил: «Вместе мы непобедимы, вместе мы решим все проблемы. Главное – любовь друг к другу».

Руководитель управления по работе с регионами и мать героя, погибшего при защите Донецкой Народной Республики, Мария Костюк выразила уверенность, что филиалы фонда, которые 1 июня откроются во всех 89 регионах России, не только будут оказывать помощь, но и «покажут, насколько важен и значим подвиг ребят и великий титанический труд на благо Родины».

«Многие сотрудники нашего фонда – матери, жены и близкие родственники участников специальной военной операции», – подчеркнула она.

Вдова и мать погибших защитников Донецкой Народной Республики Елена Сдержикова в свою очередь рассказала о том, что ее муж погиб в 2015 году, а сын – в феврале 2023 года.

«Я не понаслышке знаю о проблемах, с которыми приходится сталкиваться семьям погибших и ветеранов боевых действий. Актуальность создания фонда для нашей Республики очень высока, – констатировала она. – Я уверена, что фонд поможет наладить системы индивидуального сопровождения комиссованных военнослужащих, ветеранов боевых действий, а также семей погибших защитников нашей Республики».

Отметим, что поддержкой государственного фонда «Защитников Отечества» смогут воспользоваться:

  • Ветераны боевых действий, которые участвовали в специальной военной операции на территории Донецкой, Луганской Народных Республик и Украины с 24 февраля 2022 года, на территории Запорожской и Херсонской областей – с 30 сентября 2022 года;
  • Люди, которые участвовали в боевых действиях с 11 мая 2014 года в составе Народной милиции Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, а также воинских формирований Республик;
  • Члены семей перечисленных выше граждан, если те погибли во время боевых действий или после увольнения, но при условии, что смерть наступила из-за ранения, полученного на службе.

В уставе фонда «Защитники Отечества» перечислены виды помощи, которые смогут получить участники СВО или члены их семей в случае смерти участника спецоперации. К ним относятся:

  • содействие в трудоустройстве, в том числе переобучение;
  • бесплатная юридическая помощь в получении социальной поддержки;
  • обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, включая протезы;
  • санаторно-курортное лечение;
  • уход за больным на дому;
  • переустройство дома под потребности человека, получившего серьезное ранение;
  • содействие в оформлении статуса ветерана боевых действий.

Скачать видео в новом окне