Денис Пушилин поздравил победителей и призеров конкурса «Педагог года Донецкой Народной Республики»

03.05.2023

В среду, 3 мая, в поселке городского типа Володарское состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию Республиканского конкурса «Педагог года Донецкой Народной Республики». Организаторов и участников конкурса по видеоконференцсвязи приветствовал временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

В мероприятии принимали участие Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, министр образования и науки ДНР Ольга Колударова, победители и призеры конкурса, представители органов государственной власти, педагогическая общественность.

Отметим, что конкурс проходил в десяти номинациях: «Педагог общего образования», «Директор года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют» по направлениям: «Педагог-психолог года», «Дефектолог года», «Логопед года», «Педагог дополнительного образования», «Классный руководитель года», «Мастер года».

Региональный этап конкурса проходил в течение трех недель. Участники представляли образовательные программы, проводили мастер-классы, решали сложные профессиональные задачи, обсуждали актуальные направления развития системы образования Российской Федерации.

Приветствуя победителей и призеров конкурса, Денис Пушилин напомнил, что 2023 год Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина стал Годом педагога и наставника в знак высочайшей общественной значимости педагогического труда.

«Роль учителя в личностном развитии и становлении общих компетенций подрастающего поколения невозможно переоценить. Учитель – это связующее звено между поколениями, пример для подражания детей и молодежи.

В Российской Федерации на протяжении многих лет проводятся конкурсы профессионального мастерства педагогов. В этом году к ним присоединился и наш регион.

«Педагог года Донецкой Народной Республики» – первый в истории нашей Республики конкурс профессионального мастерства педагогов. В стартовом школьном этапе состязаний приняли участие свыше двух тысяч педагогов, а в завершающем – 207 педагогов из образовательных организаций общего образования, дополнительного образования детей и среднего профессионального образования из разных городов и районов ДНР.

Очень важно, что в конкурс вовлечены как молодые педагоги, так и обладающие большим опытом. Педагоги соревновались в десяти номинациях, которые позволили проявить таланты каждому участнику – от воспитателя детского сада до директора школы. Можно с уверенностью сказать, что это мероприятие стало площадкой для продуктивного обмена опытом, популяризации инновационной педагогической практики, обсуждения векторов дальнейшего развития системы образования», – сказал Денис Пушилин.

Руководитель региона поздравил победителей, которые продемонстрировали высокий профессионализм, и поблагодарил российские регионы за всестороннюю помощь Республике.

«Мы бесконечно благодарны нашим российским друзьям, регионам-шефам за помощь в восстановлении детских садов, школ, колледжей, за обеспечение современным оборудованием, учебниками, научно-методической и художественной литературой, за возможность для наших детей знакомиться с достопримечательностями огромной страны.

Особое внимание в Республике уделяется реализации творческого потенциала детей, воспитанию гармонично развитой личности, патриота Отечества. Этому способствуют школьные театры, музеи, хоровые студии, спортивные клубы, работа профильных классов, реализация таких проектов, как «Интенсивные смены», «Углубленные предметы», «Научный лекторий», участие в «Разговорах о важном», движении детей и молодежи «Движение Первых» и многие-многие другие направления деятельности.

Сегодня наши ребята и педагоги достойно представляют Республику на всероссийском уровне, что подтверждает высокое качество системы образования Донецкой Народной Республики. Впереди у нас с вами много задач, которые, я уверен, совместными усилиями будут выполнены», – отметил Денис Пушилин.

Также участников мероприятия поздравил Владимир Бидёвка.

«Вы передаете нашим детям, ученикам не только знания, не только свой бесценный опыт, но и закладываете в них основы морали, основы мировоззрения, основы доброты и порядочности.

Конечно, в этом процессе важны также и родители, но именно это, я считаю, подчеркивает вашу значимость: вы, по сути дела, являетесь на определенном этапе также родителями наших детей. И зачастую бывает так, что влияние учителя, влияние наставника имеет не менее значимую роль, чем влияние даже родителей. От этого ваша ценность поистине является неоценимой», – заявил Председатель Народного Совета ДНР.

Он отметил, что именно педагоги закладывают основы, которые являются фундаментом Донецкой Народной Республики и России.

«Потому что без образования, без наставничества, в принципе, не может быть ничего. Ваш труд является основой и настоящего, и будущего», – подчеркнул Владимир Бидёвка.

Продолжилось мероприятие церемонией награждения победителей и призеров конкурса «Педагог года Донецкой Народной Республики».

Победителями в номинациях стали:

  • «Директор года» – директор МБОУ «Лицей № 2 «Престиж» города Макеевки» Юлия Юрьева;
  • «Классный руководитель года» – учитель английского языка МБОУ «Средняя школа № 108 имени 1-й гвардейской армии города Макеевки» Карина Слободян;
  • «Логопед года» – Татьяна Васильевна Косова, учитель-логопед МБДОУ «Ясли-сад комбинированного типа № 27 города Макеевки»;
  • «Педагог общего образования» – учитель истории и обществознания МБОУ «Волновахская школа № 5» администрации Волновахского района Виолетта Саватеева;
  • «Педагогический дебют» – учитель русского языка и литературы МБОУ «Школа № 112 города Донецка» Алина Менякина;
  • «Воспитатель года» – воспитатель МБДОУ «Ясли-сад комбинированного типа № 165 города Донецка» Юлия Марченко;
  • «Педагог-психолог года» – педагог-психолог МБОУ города Горловки «Лицей № 14 “Лидер”» Вита Павлова;
  • «Педагог дополнительного образования» – педагог дополнительного образования МБОДО «Дворец детского и юношеского творчества «Юность» города Тореза Эльмира Габдрахманова;
  • «Дефектолог года» – учитель начальных классов ГБОУ «Донецкая специальная школа-интернат № 19» Екатерина Добрянская;
  • «Мастер года» – мастер производственного обучения ГБПОУ «Донецкий транспортно-технологический колледж» Оксана Половец.

Приз зрительских симпатий получила воспитатель Яслей-сада комбинированного типа № 165 города Донецка Юлия Марченко.

Министр образования и науки ДНР отметила заслуги участников конкурса.

«Вы таланты, вы растите талантливую молодежь, и очень важно, чтобы учитель гордился своими учениками, – подчеркнула Ольга Колударова. – Есть известная поговорка: «Что посеешь, то и пожнешь». Сеем мы с вами каждый день и пожинаем каждый день. Поэтому у нас с вами очень много трудоемкой важной работы».

Всем победителям и призерам республиканского конкурса были вручены денежные сертификаты от Дениса Пушилина и ценные подарки.

Сопровождалась церемония награждения призеров и победителей конкурса праздничным концертом в исполнении мужского вокального ансамбля Донецкой государственной академической филармонии, народного ансамбля танца «Вдохновение», ансамбля песни и танца «Околица» Донецкой государственной академической филармонии, народного хора «Кантилена» мариупольского Центра детского и юношеского творчества.

Скачать видео в новом окне