Денис Пушилин и члены Правительства Республики Беларусь обсудили вопросы сотрудничества ДНР и РБ

18.04.2023

Во вторник, 18 апреля, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в рамках официального визита в Минск принял участие в совещании Правительства Республики Беларусь по вопросам сотрудничества между Донецкой Народной Республикой и Республикой Беларусь.

В мероприятии принимали участие заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Петр Пархомчик, министр промышленности РБ Александр Рогожник, министр сельского хозяйства РБ Игорь Брыло, министр агропромышленной политики и продовольствия ДНР Артем Крамаренко.

В ходе совещания Денис Пушилин поблагодарил присутствующих за гостеприимство.

«Уважаемые друзья, коллеги! Большое спасибо за гостеприимство. Для меня Минск стал близким и родным городом с учетом тех сложных, но необходимых процессов [связанных с ведением переговоров Трехсторонней контактной группы]», – сказал лидер Республики.

Он отметил большую вовлеченность Президента Республики Беларусь в решение вопросов поддержки жителей Донбасса и его послевоенного восстановления.

Денис Пушилин рассказал о сферах экономики ДНР, которые в настоящее время являются наиболее востребованы для установления сотрудничества между Донецкой Народной Республикой и Республикой Беларусь.

Основной темой для обсуждения, по его словам, были варианты поставок из Беларуси техники и комплектующих для добывающей промышленности, лифтового оборудования, строительных материалов, мебели, в том числе для детских образовательных организаций, спецтехники для агропромышленного комплекса и варианты взаимодействия по сервисному обслуживанию уже имеющихся в ДНР машин.

В свою очередь белорусскую сторону заинтересовали добавки, которые используют в металлургической промышленности и производятся в Республике, сотрудничество в агропромышленной сфере.

«С учетом того, что у нас развивается добывающая отрасль: гранит, известняки, доломиты, глина, огнеупорные материалы – и все это добывается открытым способом, конечно же, техника БелАЗ востребована. Более того, нам она интересна еще в плане строительно-ремонтной составляющей. В том числе не хватает и ремонтного обслуживания имеющейся техники.

Разные формы сотрудничества нужно посмотреть. Есть точно, от чего отталкиваться, есть точно, где мы соприкасаемся. Поэтому по направлениям нам нужно будет сейчас замкнуть специалистов и дальше уже непосредственно смотреть», – отметил Денис Пушилин.

Кроме того, в рамках визита в Беларусь делегация Донецкой Народной Республики посетила ряд промышленных предприятий, в том числе ОАО «БелАЗ», где осмотрела производство подземной, самосвальной и специальной техники.

Денис Пушилин также ознакомился с продукцией торговой площадки «Лесной домик» – быстровозводимыми экологичными домами.

«Интересно, познавательно. Безусловно, требует дополнительной проработки, и, я думаю, это имеет перспективу в комплексном подходе при малоэтажной застройке.

Нам нужно проработать разные варианты как раз для сельской местности для быстровозводимой удобной и комфортной [жилой среды]», – поделился впечатлениями врио Главы ДНР.