Денис Пушилин присвоил звание Героя Донецкой Народной Республики трем военным разведчикам

04.11.2022

В пятницу, 4 ноября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин вручил Золотую Звезду Героя ДНР двум военным разведчикам – майору с позывным Булава и гвардии старшему лейтенанту Михаилу Берчаку. Еще одну награду лидер Республики передал матери погибшего Героя – гвардии капитана Виталия Насонова.

Денис Пушилин поздравил присутствующих на церемонии награждения с наступающим профессиональным праздником – Днем военного разведчика.

«От разведчиков с учетом риска, сложности зависит выполнение боевой задачи в целом. Тут хочется только пожелать остаться целым и невредимым, живым и здоровым.

Герои Донецкой Народной Республики нам нужны, но, к сожалению, не все живыми возвращаются с боевой задачи», – констатировал лидер ДНР.

За заслуги перед Донецкой Народной Республикой, мужество и отвагу, проявленные при защите Донецкой Народной Республики, успешное проведение боевых операций и иные боевые заслуги Денис Пушилин вручил медаль «Золотая звезда» гвардии майору с позывным Булава.

Звания Героя Донецкой Народной Республики посмертно был удостоен командир группы специального назначения отдельного батальона специального назначения гвардии капитан Виталий Насонов.

В составе группы специального назначения 29-летний командир организовал налет в тылу противника. Группа врага была уничтожена, задача по овладению господствующих высот выполнена, но в этом бою он получил ранение, не совместимое с жизнью.

Как рассказала мать Героя ДНР Ольга Викторовна Насонова, в армию ее сын пошел в 2015 году.

«Ему военное дело нравилось, он постоянно развивался, занимался в спортивном клубе. Он был с детства положительным во всех смыслах. Светлый человек. Он стоял за всех горой, хотел всех защитить.

Он делал то, что считал нужным. А нужным он считал защищать нас, людей, отстаивать свою землю», – отметила Ольга Насонова.

Также в этот день врио Главы ДНР посетил одну из донецких больниц, где вручил медаль «Золотая Звезда» командиру 1-й группы специального назначения 2-й роты специального назначения гвардии старшему лейтенанту Михаилу Берчаку (позывной Камаз).

Лидер ДНР поздравил бойца с наступающим Днем военного разведчика.

«Награда всегда должна находить героя. Хотелось бы, чтобы ты был уже не в больнице, тем не менее, если ты здесь, награда и сюда приедет. Абсолютно заслуженная награда, это мнение командиров. Ты настоящий герой для Донецкой Народной Республики, да и для России в том числе», – обратился Денис Пушилин к Михаилу Берчаку.

Как рассказал Герой ДНР, ранение он получил при выполнении боевой задачи по отрезанию подходных путей противника и блокированию подвоза пополнения личного состава и боекомплектов.

По его словам, он пошел воевать, потому что не мог смотреть, как гибнут дети и мирные люди.

«Это наш долг. Наши деды воевали за наше будущее, а мы воюем за будущее своих детей. Мы отомстим за обстрелы мирных людей – так просто им это с рук не сойдет. Я как только на ноги встану, вернусь в строй.

Мы должны победить, потому что за нами Родина, нельзя пустить сюда этих фашистов, националистов», – подчеркнул Михаил Берчак.

Отметим, что все трое бойцов были представлены к высоким наградам до момента вступления Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации на правах субъекта.

Скачать видео в новом окне