Денис Пушилин принял участие в торжествах по случаю Дня Республики Башкортостан

11.10.2022

Во вторник, 11 октября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Республики Башкортостан.

Гостями столицы Башкирии города Уфы в этот день стали помощник Президента России Владимир Мединский, председатель облисполкома Гомельской области Республики Беларусь Иван Крупко и другие почетные гости.

Жители и гости Республики во главе с лидером Башкирии Радием Хабировым возложили цветы к памятнику Салавату Юлаеву, после чего на Советской площади прошла церемония открытия памятника командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майору Минигали Шаймуратову.

«Горд сегодня находиться на Башкирской земле и лично поздравить всех жителей с праздником – Днем Республики», – обратился к участникам торжества Денис Пушилин.

Он поблагодарил жителей Башкирии за помощь, «которая оказывается на протяжении всех этих непростых лет для Донбасса».

«Хочу поблагодарить тех добровольцев из Башкирии, которые освобождают Донбасс и защищают Россию еще с далекого 2014 года, когда не нужно было никаких специальных документов, обязательств по призыву и прочего. Они поехали по воле души, по призванию Родины, по призванию героических предков.

Я тем более горд сегодня находиться при открытии данного мемориала – не простого памятника. Это мемориал не простому человеку, не просто дорогому для Башкирии генералу Шаймуратову. Это дорогой человек и для Донбасса, потому что в далекие годы Великой Отечественной войны он освобождал Донбасс, он голову сложил именно в Донбассе», – подчеркнул врио Главы ДНР.

В своем обращении к участникам торжественного мероприятия Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров выразил признательность Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, который «восстановил историческую справедливость, присвоив генералу Шаймуратову звание Героя России посмертно».

«Памятник генералу Шаймуратову, восстановленный мемориальный комплекс на Саур-Могиле, Ржевский мемориал Советского Солдата – всё это важная часть проводимой в стране большой работы по сохранению и защите исторической памяти», – сказал он и от лица всех жителей Башкирии поблагодарил создателя памятника академика Российской академии художеств архитектора Салавата Щербакова.

В свою очередь помощник Президента России Владимир Мединский обратился к юным жителям Башкирии, у которых в День Республики произошло еще одно важное событие – церемония посвящения в шаймуратовцев.

«Судьба Шаймуратова – вот настоящая советская мечта, башкирская мечта, русская мечта. Стремитесь быть таким, как Шаймуратов», – сказал он.

В ходе собрания, посвященного Дню Республики, в государственном концертном зале «Башкортостан» Денис Пушилин поздравил жителей братской Республики с праздником и пожелал им благополучия, здоровья, мира и счастья:

«Донбасс и Башкортостан связаны узами давней дружбы. Совместно мы написали множество ярких страниц нашей общей истории. Вместе гнали немецко-фашистских захватчиков. Вместе чтим подвиги наших общих героев: подвиг 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, освобождавшей Донбасс, подвиг генерал-майора Минигали Шаймуратова, подвиг сегодняшних освободителей Донбасса и защитников всей России. 

Жители Донбасса не понаслышке знают о мужестве и стойкости башкирских воинов, мы вместе приближаем победу. Есть у нас и совместные проекты мирного строительства.

В самые сложные времена Башкортостан был поддержкой Донбассу – уверен, что в лучшие мы станем надежными партнерами.

Друзья! У нас единая цель – могучая и процветающая Родина – Россия», – заявил врио Главы ДНР.

В ходе визита в Республику Башкортостан Денис Пушилин также ознакомился с работой Центра управления регионом и пообщался с его сотрудниками.

«Связка между чиновниками и каждым гражданином, каждым жителем Республики – это сотрудники ЦУРа. Поэтому, ребята, вы выполняете очень важный функционал, делаете то единение между властью и жителями, которое просто необходимо для того, чтобы Россия развивалась. Это стоит во главе угла. 

По последним рейтингам Президента [РФ Владимира Путина], по поддержке Президента мы видим, что люди поддерживают в абсолютном большинстве нашего лидера. О чем это говорит? Барьеры между простыми людьми и властью убраны, и это во многом благодаря вам, сотрудникам ЦУРа, по всей большой России», – подчеркнул Денис Пушилин.

Скачать видео в новом окне